В прошлом году, впервые за много лет, в Воркуте частично был решен еще один важный для благоустройства города вопрос – ремонт межквартальных проездов. Асфальтирование дворов для воркутинцев становится уже привычным и стабильно финансируемым процессом – хотелось бы больше, конечно, но это лучше чем ничего.


А вот ремонта межкварталок, по словам главы Воркуты Ярослава Шапошникова, муниципалитету очень не хватало. Разбитые временем, погодой и транспортом проезды ежегодно становятся поводом для массовых жалоб населения, в особенности автовладельцев. Добраться по ним во дворы – та еще задача. За годы таких вынужденных «тренировок» местные водители уже в совершенстве овладели «фигурным» вождением и мастерски умеют держать баланс между ямами и колдобинами, помогая себе ядреным словцом в адрес всех ветвей власти.


В летнюю ремонтную кампанию 2022 года были включены первые шесть межквартальных проездов по адресам ул. Димитрова, д.13б – ул. Ш. Набережная, д.4а, ул. Ленина, д.60б (за домом), ул. Ленинградская, д.39 – ул. Дончука, д.14 (спуск-подъем за дамбой), ул. Дончука (проезд в сторону ветстанции), ул. Тиманская, д.6 – ул. Б.Шерстнева, д.3 и ул. Ленина 52-52б. Асфальтирование данных участков стало возможным при финансировании из республиканского бюджета в рамках наказов избирателей и конструктивной совместной работы местных властей и депутатов Госсовета Коми от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Руслана Магомедова и Сергея Гагаузова. На эти цели им удалось получить 10 млн. рублей, что позволило отремонтировать более 12 тысяч квадратных метров городских межкварталок и сдвинуть с, так называемой, мертвой точки застарелую проблему.


Как пояснил заместитель главы города по вопросам ЖКХ Юрий Слонис, сложности с ремонтом межквартальных проездов возникли в связи с их особым юридическим статусом. Дело в том, что они не относятся ни к дворовым территориям, ни к улично-дорожной сети. Именно по этой причине эти участки нельзя было включить ни в одну из целевых программ, действующих в регионе. Национальный проект по формированию комфортной городской среды (ФКГС) предполагает финансирование благоустройства дворов и общественных территорий. Республиканские субсидии из дорожного фонда можно направить исключительно на ремонт улично-дорожной сети и дорог общего пользования местного значения. При этом возможности распределения средств из резервного фонда Правительства Республики Коми на реализацию наказов избирателей имеют большую вариативность в определении их использования и выборе участков для благоустройства. Этим ресурсом и воспользовались местные власти и воркутинские депутаты Госсовета РК.


В текущем году работа в данном направлении будет продолжена. Деньги на приведение межквартальных проездов в нормативное состояние город уже получил из того же источника, в таком же объеме. Готовится проведение аукционов для закупки необходимых материалов – щебня, битума и пр.


К ремонту запланированы семь межквартальных участков. Их общая площадь ориентировочно составит около 11 тысяч квадратных метров. В летнюю ремонтную кампанию 2023 года включены проезды по адресам: ул. Маяковского, д.1-д.4, ул. Ленина, д.55-д.57, ул. Б. Шерстнева, д. 4а, ул. Гоголя – ул. Дончука (спуск-подъем за дамбой), ул. Димитрова, д.15, кор.3 (проезд к зданию профилактория «Заполярье»), ул. Варандейская (от ул. Некрасова, д.55 до пересечения с ул. Б. Шерстнева), ул. 1-я Линейная (от ул. Комарова до ул. 1-я Линейная, д.3).

 
В перечне предусмотренных работ – укладка устилающего слоя (подушки) и асфальтирование территорий. Кроме того, в рамках запланированных ремонтных мероприятий на проезде к зданию профилактория «Заполярье» обустроят новую автобусную остановку. Местные жители давно просили у администрации города установить здесь остановочный павильон, но сегодняшнее месторасположение автобусной остановки не позволяет это сделать – данный участок находится в охранной зоне ЛЭП, поэтому устанавливать там такие объекты запрещено законом и небезопасно для жизни пассажиров. После завершения всех работ остановка расположится на новом месте, где есть возможность установить крытый павильон для ожидания общественного транспорта, что очень актуально для нашего климата.
 

В мэрии с мнением жителей полностью согласны – в настоящее время все межквартальные проезды в городе находятся в технически неудовлетворительном состоянии, поскольку не ремонтировались десятилетиями.
 

– Выбрать объекты из такого широкого «ассортимента» довольно сложно, поэтому при определении участков, подлежащих ремонту, мы использовали комплексный подход, – говорит глава Воркуты Ярослав Шапошников. – Решение принималось на совместной встрече с нашими депутатами Госсовета РК, учитывая интересы избирателей обоих округов, жалобы граждан и состояние территорий.

 

Немаловажную роль играет также расположение проездов в районе уже благоустроенных или готовящихся к асфальтированию дворовых кварталах – в данном случае ремонт проездов завершает целостность всех проведенных работ.
 
Кроме того в планы кампании включаются межквартальные проезды, разрушение которых можно назвать критическим вплоть до невозможности проезда автотранспорта. В этом году таким участком стал проезд по адресу ул. Б. Шерстнева, д. 4а, а вот межкварталка на ул. 1-я Линейная ремонтируется на перспективу – работы по благоустройству дворов в Шахтерском жилом районе предварительно запланированы на 2024 год.

Кроме того, заасфальтированные проезды не только визуально завершают внешний вид обновленных жилых кварталов, но и технологически помогают защитить от разрушения новое покрытие дворовых территории. По словам специалистов, в трещинах ям на участке с разрушенным асфальтовым покрытием происходит накапливание влаги, которая под воздействием низких температур превращается в лед и расширяется, увеличивая масштабы разрушения и втягивая в этот процесс прилегающие территории, в том числе отремонтированные недавно дворы. С проездами, вообще не имеющими никакого покрытия, дела обстоят еще хуже – такое соседство с асфальтом через некоторое время может стать причиной, так называемого, выкрашивания краев нового полотна, также провоцируя в дальнейшем его разрушение. Аналогичная ситуация сегодня складывается во дворе дома №9 по ул. Пирогова – большая прилегающая территория сплошь отсыпана породой и перспектив ее ремонта пока нет.

Напомним, в 2023 году в ремонтную кампанию в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Воркуте включены 17 дворовых территорий, объединяющих 29 многоквартирных домов. На их ремонт город планирует потратить порядка 60 млн. рублей республиканской субсидии. Также ремонтные работы запланированы на дорогах муниципалитета, в том числе на западной части кольцевой автодороги. Объем работ будет напрямую зависеть от регионального финансирования.

Сергей Гагаузов, депутат Госсовета РК

 
– Исполнение наказов избирателей – важный момент в работе любого депутата. Эту тему мы не раз поднимали в диалоге с Главой региона Владимиром Уйба и мэром Воркуты Ярославом Шапошниковым. В прошлом году такая поддержка нам была оказана впервые, но этому предшествовала большая кропотливая работа. Вместе с городским руководством и управлением архитектуры мы разработали проект предложения по реализации средств на исполнение наказов. Была составлена экспликация участков, требующих восстановления, которая стала предметным обоснованием для выделения финансирования на выполнение указанных работ. Проект помог показать губернатору, о чем в настоящее время нас просят избиратели, и как мы можем решить эти проблемы при дополнительном финансировании. Важно, что аналогичную поддержку Владимир Уйба обещал сделать ежегодной, а поскольку он человек слова, я уверен, что практика исполнения наказов жителей будет продолжена и в будущем.

Руслан Магомедов, депутат Госсовета РК:

 
– Два года назад мы впервые обратились к Главе Республики Коми Владимиру Уйба с просьбой предусмотреть финансирование для исполнения наказов наших избирателей. Он пошел нам на встречу, и в прошлом году каждому депутату было выделено по пять миллионов рублей на эти цели. Совместно с администрацией города мы определили участки межквартальных проездов, где было важно сделать ремонт в первую очередь. На предстоящую ремонтную кампанию мы получили такую же сумму, и помимо межкварталок, финансирование будет направлено, как в 2022 году, на установку автобусных остановок. Теперь автобусный павильон появится на остановке ул. Димитрова. Об этом просили жители и очень приятно, что сегодня у нас получается исполнять их просьбы.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»  

 
Распечатать