- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте в Прощенное воскресенье у Иверского собора состоялись народные гулянья

10 марта горожане и прихожане собора Иверской иконы Божьей матери отметили Широкую масленицу. Мероприятие состоялось сразу после воскресной службы. Для взрослых и детей были организованы русские народные конкурсы и забавы: метание валенков, «блинов», перетягивание каната.Люди пели веселые частушки и водили дружный хоровод. Угощения на масленичном гулянье раздавали бесплатно. Вкусный, горячий чай с травами, блины, выпечку, конфеты можно было не только взять себе, но и принести с собой и поделиться с ближним. Для тех, кто не умеет печь блины, прямо в палатке, был организован мастер-класс. Неподалеку результат своего труда на ярмарке поделок представили воспитанники детской воскресной школы. 

По словам организаторов народного гулянья, священнослужителей и прихожан Иверского собора, основная цель мероприятия, в день Прощенного воскресения накануне Великого поста, призвать людей совершать добрые поступки, делиться, радоваться и прощать. 
Желающих внести свой вклад в общее дело было немало: кто-то принес угощение, кто-то помог очистить территорию от снега, кто-то подготовил горку для катания. В итоге совместными усилиями воркутинцы устроили праздник добра и решили, что отмечать Широкую масленицу в таком формате, теперь будут ежегодно.

 

Информация и фотографии предоставлены управлением культуры администрации МО ГО “Воркута”