Происшествие произошло 23 марта около 11 час. 30 мин. в районе ул. Суворова, 19

Водитель автобуса, двигавшегося по маршруту № 30 «Шахтерский район – пл. Комсомольская» совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП пострадала женщина 1970 г.р. По предварительному диагнозу она получила ушиб левой лопатки.Не госпитализирована.

40-летний водитель автобуса в течении года привлекался к административной ответственности на нарушения ПДД 2 раза, в том числе 1 – за непредоставление преимущества в движении пешеходу. Стаж управления транспортными средствами у него почти 20 лет.

Мужчина привлечен к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам…». Возбуждено административное производство по ст.12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».

На месте ДТП выявлены недостатки в содержании улично-дорожной сети, а именно: на проезжей части дороги, в том числе на обочине имеется зимняя скользкость в виде рыхлого (свежевыпавшего) снега; на подходах к пешеходному переходу из-за снежно-ледяных отложений, образовавшихся в результате метели не обеспечена взаимовидимость пешеходов и транспорта. Информация о данных недостатках передана собственнику автомобильных дорог.

ГИБДД г. Воркуты напоминает участникам дорожного движения, что в зимний период, особенно при возникновении сложных погодных условий, необходимо проявлять особую осторожность во время движения. Водителям необходимо заблаговременно снижать скорость движения, приближаясь к пешеходным переходам, чтобы при необходимости уступить дорогу пешеходам. Пешеходы, должны помнить о том, что транспорт мгновенно остановиться не может, поэтому перед выходом на пешеходный переход следует убедиться в безопасности движения.

 

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать