- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте вывоз мусора возобновился сегодня с 16 часов

29 апреля для разрешения очередной проблемы с вывозом мусора администрация города Воркуты провела экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Темой обсуждения стала дестабилизация финансовой и хозяйственной деятельности МУП «Полигон» в связи с многомиллионной задолженностью и несвоевременностью платежей за предоставленные услуги по размещению отходов со стороны Регионального оператора Севера.

В результате у предприятия нет ресурсов для подготовки и технологической расчистки площадок под приём ТКО и КГМ. В городе и поселках был приостановлен вывоз мусора.

Оператор, по решению суда, задолжал МУПу свыше 9 млн. рублей, долг признает, но платить по разным причинам отказывается. Задолженность перед предприятием за 2019 год была погашена только в феврале текущего года. Еще пять заявлений сегодня находятся в суде.  

В воркутинской мэрии уже прошло несколько селекторных совещаний с руководством Регоператора Севера, которые не дали никаких результатов. Финальной точкой диалога сторон стало заявление Регоператора о невозможности оплаты задолженности и предварительном переводе суммы в размере 200 тыс. рублей. При этом для возобновления работы МУПу необходима сумма в 2,2 млн. рублей с учетом налогов, просрочка платежей по которым составляет более трех месяцев.

Решением КЧС муниципальному предприятию «Полигон» будет оказана помощь в пополнении запасов ГСМ. Также МУП получил право обратиться в администрацию как к учредителю с просьбой оказать финансовую помощь.

Таким образом, сегодня с 16 часов полигон начал принимать ТКО и крупногабаритный мусор в обычном режиме.

Поскольку выполнение обязательств в части оплаты полученных услуг не является для регоператора определяющим, представитель воркутинский прокуратуры предложил рассмотреть данный вопрос с уголовно-правовой точки зрения. По заявлению директора «Полигона» по факту умышленной неоплаты услуг по размещению и хранению отходов в отношении Регионального оператора Севера прокуратурой будет проведена соответствующая проверка. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»