23 ноября, в преддверии 75-летнего юбилея Воркуты, в воркутинском музейно-выставочном центре свои вкусные и творческие работы представили кондитерский цех «Изюминка», кафе «Кофейня», воркутинский политехнический техникум, а также простые воркутинцы, увлекающиеся кондитерским искусством. На суд жюри, в состав которого вошли глава городского округа Юрий Долгих, руководитель администрации города Игорь Гурьев и его первые заместители Светлана Чичерина и Леонид Сметанин, были вынесены 14 совершенно разных тортов ‒ от привычных бисквитных до муссовых и диетических.

Безусловно, одним из важных критериев оценки стали не только вкусовые качества изделия, но и его оформление. При этом нужно отметить, что все представленные кондитерские шедевры были оформлены в узнаваемой для каждого воркутинца стилистике, в которой использовались памятные знаки, места, логотипы и символика города.   

По итогам конкурса победителем был признан диетический торт Ирины Барановой.

‒ Я занимаюсь пауэрлифтингом и, задумавшись над вкусной, но в то же время здоровой пищей, начала заниматься кондитерским искусством. Однако в своих изделиях я использую не совсем привычную технологию на основе спортивного питания. Например, использую обезжиренное какао, овсяную муку, безглютеновый кукурузный крахмал, поэтому мои «вкусняшки» можно кушать всем без исключения. Очень люблю «играть» на вкусовых контрастах и рисовать на тортах. На представленной для конкурса работе на черном фоне изображена сильная мужская рука, держащая на ладони хрупкую белую ромашку. Она символизирует наш маленький город, стоящий на угле, который в суровых условиях живет, не смотря ни на что!

Дипломы за участие и подарки мастерам-кондитерам вручил глава города Юрий Долгих, отметив, что жюри было не просто определить победителя прошедшего  конкурса, а это означает, что знаменитые традиции воркутинских кулинаров поддерживаются новыми поколениями.    

‒ Великолепный конкурс и замечательный подарок ко Дню рождения города, ‒ подчеркнул Игорь Гурьев. – Конечно, определение победителя – это совершенно формальная процедура, потому что у людей разные вкусовые предпочтения. Огромное спасибо мастерам, которые, уверен, провели сегодня бессонную ночь, а может и не один день трудились над своим кондитерским шедевром!

В этот же день в городском музейно-выставочном центре состоялась еще одна вкусная презентация. МУП «Воркутинский хлебокомбинат» представил для гостей и жителей года ассортимент своей продукции с ее дегустацией.

В рамках мероприятия гости выставки могли ознакомиться с порядка 60-ти образцами продукции собственного производства предприятия: хлебами, булочными, сдобными, кондитерскими, макаронными, сухаро-бараночными изделиями и т.д. 

‒ Из новинок сегодня мы представили хачапури, колечко «Северное», кренделя, рулетик «Маковка» и хлеб с топинамбуром, ‒ рассказал директор Воркутинского хлебокомбината Анатолий Горовой. ‒ Отличительная особенность последнего ‒ профилактика сахарного диабета. В настоящее время наибольшим спросом у воркутинцев пользуются украинские хлеба высшего сорта, тостовый хлеб, хачапури. Вообще это вопрос вкуса, поэтому хлебокомбинат работает по заявкам. Проведением данной выставки мы еще раз хотим напомнить воркутинцам и владельцам магазинов о нашем уникальном предприятии, которое выпускает такой большой и разнообразный ассортимент.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать