Фото БНК

В Воркуте сегодня состоялись юбилейные XX гонки на оленьих упряжках. Участники – представители ПСК «Оленевод и ПСК «Красный Октябрь». Традиционное мероприятие собрало 22 упряжки, шесть из них – женские. В течение двух часов в городе соревновались лучшие погонщики и выбирали самый красивый национальный наряд. Не обошлось и без происшествий.

Более семи тысяч кубов снега, свезенного практически из всех городских дворов, пять дней непрерывной работы по оформлению трассы – и Воркута готова к проведению одного из наиболее эффектных городских праздников. Несмотря на давно установленные правила проведения оленьих гонок, каждое такое мероприятие уникально по-своему, отметил руководитель ПСК «Оленевод» Сергей Пасынков.

По его словам, нынешний праздник прошел без коллег из Ненецкого автономного округа, они решили в этом году не бороться за звание лучшего оленевода. Между тем обстановка на юбилейной снежной трассе в какой-то момент накалилась до предела.

Азарт погонщика привел к тому, что на финишной прямой один из ведущих беговых оленей оступился и сломал ногу. Дальнейшая судьба животного осталась неизвестна. Травмоопасность этих соревнований всегда высокая, рассказал Пасынков, предусмотреть все варианты развития событий сложно. Именно поэтому в Воркуте вряд ли когда-нибудь появятся «детские гонки».

– Желание такое, конечно, есть. Это было бы интересно. Дети оленеводов умеют управлять упряжкой, снегоходом и квадроциклом. Они с 7-8 лет способны и полноценно помочь отцу в работе со стадом, и разжечь самостоятельно очаг. Но к сожалению, допустить ребят до таких опасных состязаний, мы пока не можем. Да и не вывели у нас ещё, породу мини-оленей, – улыбаясь, заключил руководитель оленеводческого кооператива.

Женщины в оленеводческих хозяйствах управляются с упряжью не хуже своих мужей и братьев. Вот и на этот раз, в полную силу погоняли четверню оленей шесть участниц соревнований. Исход забега зависит не только от мастерства погонщика, важно – правильно подобрать быков, рассказала одна из участниц Юлия Чупрова.

– Всё зависит от физической, тягловой силы и выносливости животных. У каждого оленя есть своё «рабочее плечо». Самый главный бык, ведущий всю упряжку, ставится не в середину, как можно было бы подумать, а с левого края, на него и приходится выполнение основной задачи, – отметила Юлия.

В забеге чумработнице повезло меньше, а вот костюм, который девушка специально сшила к Празднику Севера, зрители оценили по достоинству, овациями присудив ей первое место. Необходимо отметить, что все свои наряды жены оленеводов шьют самостоятельно, что называется, «полным циклом», начиная с забоя оленя и заканчивая пришиванием петель и украшений.

Призовой фонд праздника включал игрушки для детей, ценные подарки, ориентированные на жизненный уклад участников, и неизменное главное вознаграждение – новенький снегоход. Технику даритградообразующее предприятие АО «Воркутауголь».

В юбилейный год места среди быстрых и умелых распределились следующим образом: среди мужчин лучшим признан оленевод ПСК «Красный Октябрь» Василий Вылко, у женщин – чумработница ПСК «Оленевод» Наталья Хозяинова. Специального приза удостоился и самый младший участник гонок, 16-летний Егор Хозяинов.

Юбилейные фанфары отгремели, дети вдоволь накатались на нартах, воркутинцы сделали сотню селфи с рогатыми гостями из тундры. Праздник завершен, наступают будни. В Воркуте заканчивается кампания по забою оленей, и уже через неделю оленеводческие бригады отправятся в Большеземельскую тундру на зимовку.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать