Рано утром 13 апреля в Воркуте в связи с инцидентом на Усинском водоводе и проведением ремонтных работ на несколько часов была приостановлена подача водоснабжения на территории города «Воркута». Ограничение горячего водоснабжения и теплоснабжения не производилось.


С места событий глава Воркуты Ярослав Шапошников передал, что ночью на объект для устранения инцидента выехали специалисты ООО «Водоканал» и попросил воркутинцев соблюдать спокойствие и следить за официальной информацией. Чуть позже он также сообщил, что запуск водоснабжения планируется произвести примерно в 14 часов. На данный момент ограничения сняты, водоснабжение города восстановлено.

Хронология событий:

– В 2:40 от директора ООО «Водоканал» в администрацию по телефону поступила информация о снижении уровня резервуаров на втором подъёме Усинского водовода со штатного 2.5 метра до 1,5 метров. Ориентировочно порыв в районе 8 камеры. Выехала аварийная бригада.

– В 3:50 поступила информация об обнаружении порыва трубопровода диаметром 1000 мм по сварочному шву в районе между камерами 6 и 7. В процессе технологического отключения поврежденного трубопровода на этом же участке произошел порыв трубопровода диаметром 800 мм.


– Направлена бригада для проведения сварочных работ на трубопроводе диаметром 1000 мм и далее на 800 мм. Водоснабжение производится по трубопроводу диаметром 800 мм, который поврежден в меньшей степени. Уровень воды в резервуарах второго подъёма по состоянию на 4:00 составило 1,4 метра.

– Введено ограничение подачи холодного водоснабжения по направлениям «Север» и «Запад». Направлены телефонограммы по введенным ограничениям основным крупным потребителям – ЦВК и ТЭЦ-2.

– В 4:50 введено полное ограничение подачи холодного водоснабжения на город и поселки. Подача воды осуществлялась только на ЦВК. Глава города выехал на место инцидента.


— В 6.00 собраны все члены Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Введен режим «Повышенная готовность».

– В 9.00 ремонт трубы 1000 мм был завершен, началось наполнение резервуара гидроузла №8.

– Подача холодной воды потребителям (жителям и предприятиям) началась с 14 часов.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать