- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте «Водоканал» по суду скорректирует зарплату работникам

В Воркутинском городском суде рассмотрены около 100 дел по искам работников ООО «Водоканал» к своему работодателю с требованием пересчитать заработную плату с учетом отраслевого тарифного соглашения (ОТС). Практически все иски судом первой инстанции удовлетворены.

Соглашение было подписано в 2016 году Общероссийским отраслевым объединением работодателей сферы жизнеобеспечения и Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения. В дальнейшем соглашение пролонгировалось до 2022 года. На сайте Минтруда РФ размещены условия присоединения к ОТС и отказа от присоединения к нему. В частности указывалось, что действие соглашения распространяется на все предприятия отрасли ЖКХ, а те предприятия, которые намерены отказаться присоединиться к соглашению, должны в установленные сроки направить в Минтруда РФ мотивированный отказ, согласованный с профсоюзной организацией.

Поскольку предприятие не отправляло отказ в Минтруда РФ, то суд посчитал предприятия подпадающими под действия ОТС.

Руководство ООО «Водоканал» в отзыве на иски указывает, что у предприятия не имеется финансовой возможности заключить соглашение о присоединении к ОТС и ежегодно оплачивать членские взносы.

Суд признал эти доводы ответчика не состоятельными.

 

bnkomi.ru