На первом этапе прививать от COVID-19 будут работников медицинской и образовательной сферы.

Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В интервью «Моей Воркуте» главный врач городской больницы скорой помощи Сергей Бакаев рассказал о ситуации с коронавирусом в Заполярье. По его словам, ситуация в муниципалитете остается напряженной, ежедневный прирост больных COVID-19 – 18-20 человек. Как сообщили БНК в мэрии Воркуты, на 29 октября общее число заболевших достигло 2409, летальных исходов – 19, выздоровели – 2056. Текущую эпидситуацию в городе Сергей Бакаев связывает с приездом жителей из отпусков, началом учебного процесса и низкой приверженностью граждан мерам профилактики распространения коронавируса – масочно-перчаточному режиму и соблюдению социальной дистанции.

На этом фоне нагрузка на учреждения здравоохранения «возросла кратно». На данный момент службы справляются, отметил Сергей Бакаев. Сейчас дополнительно используются коечные мощности бывшего здания центра профессиональной патологии – это 100 коек. Общее число – 235 для лечения пациентов с коронавирусом. При развитии неблагоприятного сценария оно увеличится за счет других площадей, каких – не уточняется.

Помимо этого, совершенствуется материальная база больниц – инфекционной и скорой помощи. Поставлены аппараты ИВД, кислородные концентраторы, отремонтирован компьютерный томограф. Сформирован запас лекарств, идет подготовка к вакцинации.

– В настоящее время в городе вакцинация от коронавирусной инфекции не осуществляется. Она запланирована на декабрь текущего года. При поступлении вакцины в город вакцинация начнется. На первом этапе будет проводиться среди медицинских работников и работников образовательных учреждений, – высказался главврач больницы скорой Воркуты.

Сергей Бакаев признает, что бывают перебои в работе медслужб, в частности, call-центра. Проблема с дозвоном решается: вводятся дополнительные единицы и телефонные линии, чтобы граждане могли записаться на прием.

 

bnkomi.ru

 

 

 
Распечатать