- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воргашоре 20 семей из малонаселенных домов готовятся к новоселью

В воркутинском поселке Воргашор в рамках программы уплотнения 20 семей из малозаселенных домов получили ключи от новых квартир, сообщил БНК мэр Воркуты Игорь Гурьев.

По словам градоначальника, от подрядчика принята 101 квартира из планируемых 160, там проведен ремонт. Пока комиссия приняла решение о предоставлении квартир только 47 семьям.

Напомним, в конце прошлого года было принято решение об уплотнении поселка Воргашор. Как отметил собеседник БНК, благодаря правительству Коми и лично главе республики Сергею Гапликову, Воркута получила на реализацию этого направления 60 миллионов рублей. На эти деньги планировалось переселение жителей семи проблемных малонаселенных домов, которые в 2017 году из-за аварии на теплосетях оказались размороженными.

– Мы проводили конкурс по определению подрядчиков на ремонт пустующих квартир в других домах поселка, но конкурс дважды срывался. Соответственно, сроки ремонта сдвинулись. В Воргашоре мы собирали жителей домов, планируемых к переселению, объяснили всю ситуацию, рассказали, как проводится ремонт и распределяются квартиры. Мы планируем до конца января принять все квартиры после ремонта, – подчеркнул Игорь Гурьев.

Новое жилье стараются распределять так, чтобы люди получали квартиры не меньше той площади, на которой они проживали. Учитываются пожелания семей с инвалидами о жилье на первых и вторых этажах.

– Мы понимаем, что создаются неудобства для людей, проживающих в тех домах, куда запланировано переселение, но я прошу их набраться терпения, чтобы жители поселка жили в более комфортных условиях, – заметил градоначальник.

 

 

Источник: https://www.bnkomi.ru