Из-за реорганизации в воркутинском Воргашоре не осталось ни одной стационарной круглосуточной койки для оказания медпомощи гражданам. После вмешательства врио главы Коми Владимира Уйбы ситуацию решено исправить. К концу августа в поселке появится круглосуточное терапевтическое отделение.

Фото со страницы Игоря Гурьева во «Вконтакте»

Мэр Воркуты Игорь Гурьев на своей странице «ВКонткте» опубликовал блиц-интервью с главным врачом городской больницы Сергеем Бакаевым. В частности, обсуждалась ситуация с больницей в Воргашоре. Напомним, ее еще в 2019 году в результате реорганизации присоединили к Воркутинской больнице скорой медицинской помощи. В процессе оптимизации осталась лишь одна бригада скорой и ни одной стационарной круглосуточной койки.

Врио главы Коми Владимир Уйба после поездки в заполярный город в июне 2020 года назвал ситуацию со здравоохранением в Воргашоре «недопустимой». При количестве жителей в Воргашоре – около 9 тыс. человек – нужно как минимум 20-коечное отделение круглосуточного стационара и реанимационный пост. Также нужны две бригады скорой: вторую по поручению Владимира Уйбы туда уже отправили из Воркуты.

По словам Сергея Бакаева, вторая скорая бригада работает, а круглосуточное терапевтическое отделение для плановой медицинской помощи планируется открыть до конца августа 2020 года.

Также в самой Воркутинской больнице решается вопрос по ремонту единственного в городе компьютерного томографа. Договор на работы должны подписать на днях. Напомним, оборудование пришло в негодность в июне, при этом оно необходимо для диагностики коронавируса у граждан. По ситуации с COVID-19 Сергей Бакаев также дал комментарий мэру Воркуты:

– Ситуация по коронавирусу значительно улучшилась, инфекционная больница в ближайшее время перейдёт в штатный режим работы.

На 29 июля в Воркуте было 1565 случаев заражения коронавирусом (1412 выздоровели, 12 умерли, 56 под наблюдением).

 

bnkomi.ru

 
Распечатать