У воркутинских школьников после самой длинной четверти в году начались весенние каникулы. Это замечательное время, чтобы отдохнуть и вернуться в класс с новыми силами. В 14-ти воркутинских школах города и поселков организованы традиционные лагеря с дневным пребыванием. Во время весенних школьных каникул с 22 по 26 марта в них отдохнут и оздоровятся около 1 600 учащихся.

Так, в школе № 12 учащиеся 7-12 лет поближе познакомятся с уникальными особенностями  истории Республики Коми, а в школе № 23 ‒ с историей  всей России. В школе № 14 запланирована познавательная экскурсия в музей поселка Воргашор. В школе № 13 на время каникул детям предложат стать космонавтами и в своей воображаемой ракете совершить путешествие по «Галактике Радости».  В школе № 34, где в каникулярные дни сделан акцент на художественно-эстетическом воспитании, будет использован потенциал Дома культуры поселка Заполярного, центра «Йолога», музыкальной школы и поселковой библиотеки. В гимназии № 6 для одаренных детей готовится  профильная технологическая смена «ТехноForУм», а в школе № 35 учащимся на выбор предложат сразу три профиля: филологический, физико-математический и «Путь к Олимпу». Для детей, отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием, организовано горячее двухразовое (завтрак и обед), полноценное, сбалансированное, витаминизированное питание, включающее соки и фрукты.

Досуговая программа городских оздоровительных лагерей включает разнообразные  профили: спортивно-оздоровительный и спортивно-патриотический, гражданско-патриотический, краеведческий, художественно-эстетический, технологический, творческий. Работа оздоровительных лагерей будет строиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения инфекции COVID-19.

Для юных северян это отличный шанс провести каникулы весело и с пользой. В лагере ребенок становится более коммуникабельным, самостоятельным, приобретает новый жизненный опыт. Творчество – важнейшая составляющая  программ, которые будут реализовываться во время весеннего отдыха школьников. Ребят также ожидают мастер-классы, квесты, тренинги, развивающие и спортивные мероприятия, викторины конкурсы, сюрпризы.

Летняя оздоровительная кампания в нашем городе  также предполагает организацию лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, подведомственных управлению образования администрации МО ГО «Воркута», и трудовых бригад для несовершеннолетних  подростков. Вопрос об организации оздоровительного отдыха для детей Республики Коми на ее территории и за пределами на сегодняшний день находится в стадии решения.

 

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать