- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ВЭБ.РФ для воркутинского бизнеса

20 апреля в мэрии Воркуты под руководством и.о. главы города Александра Камкина состоялась встреча местного бизнес-сообщества и представителями блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Екатериной Охрименко и Андреем Барановым. Целью рабочего визита руководителей блока корпорации в Заполярье стала презентация продуктов для бизнеса.


Открывая встречу, Александр Камкин отметил, что на прошлой неделе Глава Республики Коми Владимир Уйба выступил с инвестиционным посланием, в котором рассказал о государственной помощи бизнесу в условиях санкций и работе над расширением мер поддержки. В их числе ряд механизмов, позволяющих наметить новые точки роста экономики, в том числе и для Воркуты. Одним из таких механизмов стало заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Он выразил уверенность, в том, что на территории нашего заполярного города данный механизм станет популярен и востребован.

В свою очередь представители ВЭБ.РФ напомнили присутствующим, что основная задача государственной корпорации развития – содействие социально-экономическому развитию, повышению качества жизни и созданию условий для устойчивого экономического роста. В партнерстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, нацеленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы и укрепление технологического потенциала.

Екатерина Охрименко и Андрей Баранов представили присутствующим на встрече предпринимателям развернутую презентацию ВЭБ.РФ и рассказали о предлагаемых ВЭБ.РФ продуктах для бизнеса. Особый акцент был сделан на поддержке частных предприятий, работающих на территории моногородов, что особо актуально для Воркуты. В настоящее время в качестве мер поддержки корпорация предлагает бизнесменам возвратное (кредит) и невозвратное финансирование. Так, в ВЭБ.РФ можно получить два вида льготного кредитования: от пяти миллионов рублей до одного миллиарда всего под один процент годовых и от 250 млн. рублей до одного миллиарда рублей под пять процентов годовых. Оба варианта выдаются на срок до пятнадцати лет, включают в себя отсрочку по оплате основного долга до трех лет (но не более инвестиционной фазы) и предполагают не более 80 процентов кредита ВЭБ.РФ в структуре финансирования инвестпроекта.


Программа безвозвратного финансирования разработана для снятия инфраструктурных ограничений для реализации инвестиционных проектов. В данном случае доля софинансирования корпорации составляет до 95 процентов от сметной стоимости объекта инфраструктуры, но не более 750 млн. рублей.

В числе специальных требований для моно-проектов – организация новых рабочих мест, независимость от градообразующих организаций. При этом средства ВЭБ.РФ могут быть направлены только на капитальные вложения.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»