В первый день осени по всей стране стартовала Всероссийская программа “Пушкинская карта”, инициированная президентом России во время прямой линии 30 июня. Благодаря абонементу юные жители страны могут посещать культурные учреждения за счет государства.
 
 
“За месяц реализации программы список участников пополнился семью муниципальными учреждениями культуры из Воркуты, Инты, Усинска, Ухты, Сосногорска, Ижемского и Прилузского районов. Отрадно, что программа вызвала неподдельный интерес в каждом уголке республики, и количество желающих присоединиться к ней увеличивается”, – отметила министр культуры Коми Мария Балмастова.

Афиша “Пушкинской карты” по Республике Коми еженедельно пополняется новыми событиями. Так, владельцы абонемента в октябре смогут посетить лекцию “Люди и судьбы” Воркутинского музейно-выставочного центра, выставку “Корпорация Инты” Интинского краеведческого музея, обзорную экскурсию по Историко-краеведческому мемориальному музею Сосногорска и мастер-класс “Живопись нефтью”. Для жителей Ижемского района историко-краеведческий музей подготовил экскурсию “Ижма вековая”, а музей Прилузского района – обзорную экскурсию “История одного музея”. Усинский музейно-выставочный центр “Вöртас” порадует своих посетителей выставками “История Усинского края” и “Мы строили город Усинск”, а также экспозицией “Этно. Образ. Миф. Знак”. Ухтинский городской Дворец культуры приглашает зрителей на спектакль “Сувенирная лавка” и концерт “Бенефис Константина Фреймана”.

Напомним, с актуальной афишей “Пушкинской карты” можно ознакомиться на сайте Культура.РФ и в мобильном приложении “Госуслуги.Культура”, а также в официальных источниках государственных и муниципальных учреждений культуры региона – участников проекта.

“Пушкинская карта” – это специальная банковская карта платежной системы “МИР”, которую необходимо оформить через портал госуслуг и которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Воспользоваться билетами для посещения учреждений культуры, купленными по абонементу, могут исключительно владельцы карт в возрасте от 14 до 22 лет.

Как получить “Пушкинскую карту”

Зарегистрироваться на портале “Госуслуги” и подтвердить учетную запись;

Установить мобильное приложение “Госуслуги.Культура”;

Получить Пушкинскую карту – виртуальную карту платежной системы “Мир”;

Выбрать мероприятие из афиши и купить билет в приложении, на сайте или в кассе учреждения культуры.

Концепция программы соответствует целям и задачам национального проекта “Культура”.

 
Источник: komiinform
 
 
 
 
Распечатать