Региональный оператор возобновил вывоз мусора на территории Воркуты и в ближайшие два дня выйдет на штатный режим работы. Об этом на совещании в администрации города рассказал замдиректора ООО «Региональный оператор Севера» Дмитрий Кондратенко.

Встреча прошла под руководством и.о. руководителя администрации города Ирины Зиберт, участие в которой принял председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Тищенко, представители прокуратуры, трудовой инспекции и коллектива ООО.

Надо отметить, что, помимо остановки деятельности предприятия в период сильных морозов, о чем регоператор объявил несколько дней назад, в коллективе компании назревает конфликт ‒ работники требуют выплату квартальных премий, аккредитацию рабочих мест, доплату за вредные условия труда и переработку. В противном случае первые десять дней января (во время новогодних каникул) мусор из города и поселков вывозиться не будет. Такие обстоятельства категорически не устраивают администрацию муниципалитета.  

Как пояснила Ирина Зиберт, мусорная реформа стартовала в некоторых регионах страны, в том числе в Коми, в ноябре 2018 года. Тогда сбором и вывозом мусора в Воркуте занялась подрядная компания регоператора ООО «ТОП Офис». За год работы руководители предприятия приобрели необходимую технику, не без нареканий, но наладили взаимодействие с местными властями и УК. В январе 2020 года обязанности по сбору и вывозу ТКО и КГМ в городе региональный оператор стал выполнять своими силами, и организацию работы всех служб пришлось выстраивать заново. При этом администрация муниципалитета, управление городского хозяйства и благоустройства всегда выступала активным помощником и союзником в реализации мероприятий реформы, вопреки проблемам, которые появились вместе с регоператором. 

Непосредственно сотрудники УГХиБ совместно с управляющими компаниями  отрабатывают логистику для выезда мусоровозов после непогоды, составляют сводку о проделанной работе  регоператора. Отдел муниципального контроля два месяца помогал ООО «Региональный оператор Севера» грамотно выстроить деятельность  – специалисты собирали необходимые сведения, организовывали работу диспетчерской службы, сопровождали водителей. Руководство города решает вопросы МУП «Полигон», которому региональный оператор не оплачивает долги по оказанным услугам за размещение отходов с 2019 года.

Кроме того, администрация предупреждала, что приобретенной технике будет сложно работать в условиях Крайнего Севера. В период с февраля по май 2020 года, когда компания своевременно не вывозила мусор, ей на помощь были выведены все службы города и спецтехника. 

Компании оказывается всесторонняя помощь, в том числе со стороны УК, которые в морозы работали с повышенной нагрузкой, поскольку дворники были вынуждены подчищать контейнерные площадки, складировать ТКО и КГМ. В то же время руководство регоператора зачастую перекладывает свою ответственность на муниципальные и частные службы в рабочих вопросах, но не может решить производственные и финансовые проблемы с коллективом.

‒ Считаю, что на сегодняшний день задачи регионального оператора в части проведения реформы в Воркуте не выполнены даже частично, ‒ отметила Ирина Зиберт. – Приобретение мусорных контейнеров на обещанный один процент сборов платежей не ведется, нет ответа на наше предложение по организации мест складирования  и вывоза ТКО в поселках Елецком и Сивомаскинском, не говоря уже о решении более масштабных задач по реформированию отрасли.

Дмитрий Кондратенко частично согласился с претензиями, подтвердив, что техника компании, действительно, не может работать при критически низких температурах. В дни, когда столбик термометра будет опускаться до отметки -35 градусов, он предложил использовать мусоровозы с «перерывом» на отогрев.

Также заверил присутствующих, что пообщается с коллективом, ответит на волнующие людей вопросы и урегулирует сложившуюся ситуацию, предоставив УГХиБ график сбора и вывоза мусора в праздничные и выходные дни. Кроме того, заместитель директора ООО «Региональный оператор Севера» намерен провести проверку обоснованности переработки у воркутинских сотрудников и инвентаризацию местного автопарка предприятия.

В ближайшее время свои проверки на предприятии проведут и надзорные органы –прокуратора и трудовая инспекция, куда работники компании обратились за помощью.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать