1 октября в отдельных регионах страны в труднодоступных районах стартовала Всероссийская перепись населения.

Первая в истории страны цифровая перепись началась 1 октября. За полгода до старта ее основного – всероссийского – этапа будут переписаны до полумиллиона жителей труднодоступных территорий России. Начнется первая цифровая перепись с отдельных труднодоступных территорий в Республике Тыва (Бай-Тайгинский район), Томской области (Александровский, Кривошеинский и Тегульдетский районы) и Ямало-Ненецком автономном округе (Шурышкарский район). Именно туда 1 октября выдвинулись первые переписчики. В Республике Коми досрочная перепись начнется 1 февраля 2021 года и продлится целый месяц.

Всего же с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года планируется переписать жителей примерно 2600 населенных пунктов в более чем 200 отдаленных и труднодоступных районах 26 регионов страны – Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока. В нашей республике к отдаленным и труднодоступным отнесены 149 сельских населенных пунктов в 17 муниципалитетах. Досрочная перепись в них пройдет в связи с затрудненным транспортным сообщением через северные реки в период апрелевской распутицы и схода льда, т.е. в основной период переписи. Почти половина из данных населенных пунктов расположена в 3-х районах – Ижемском, Троицко-Печорском и Усть-Цилемском.

Экипировка переписчиков включает в себя брендированный шарф красно-синей расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи. При себе переписчик будет иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, и паспорт.

Принять участие в переписи у жителей труднодоступных районов получится только с помощью переписчика. Самостоятельно заполнить электронный переписной лист на Госуслугах жители нашей страны смогут только с 1 по 25 апреля следующего года. Анализ активности людей на портале “Госуслуги” позволяет сделать вывод о востребованности этой площадки. Сейчас на портале зарегистрировано более 100 млн человек, а в последнее время количество пользователей возросло многократно.

Цифровые инновации внедряются Росстатом не только в процесс сбора данных, но и в работу по подготовке к переписи. Уже работает современная BI-платформа – это ситуационный центр переписи, где отслеживаются все этапы подготовки к переписи по каждому субъекту и району. На эту же платформу в дальнейшем будут загружены и итоги переписи. Любой желающий сможет зайти, сделать запрос и получить моментальный ответ от системы в наглядном графическом виде. Таким образом, Росстат отказывается от прежних томов и таблиц и переходит к интерактивной цифровой информации.
Свои решения предлагают и партнеры Росстата. Так, Сбербанк выступил с инициативой консолидации данных о населении регионов, полученных из административных и других источников, чтобы использовать их в контрольных расчетах при подведении итогов переписи. Такой проект в рамках переписи, в частности, планируется на Дальнем Востоке. Этот проект имеет огромное значение для всей страны и является базой для дальнейшего развития. Также планируются совместные мероприятия по информированию населения. Кроме того, дочерняя компания “Сбербанк страхование” обеспечит всех переписчиков страховой защитой от несчастных случаев.

Еще одним важным нововведением предстоящей переписи станет работа цифровых волонтеров. Многие люди не очень хорошо разбираются в технике и работе на сайтах. У них может возникать множество вопросов, связанных с регистрацией, заполнением форм и не только. Поэтому будут нужны люди, которые спокойно и доброжелательно ответят на все вопросы и помогут во всем разобраться.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений часть переписчиков будет использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

 
Распечатать