- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Всероссийская перепись населения 2020 года: в Республике Коми закончили работу регистраторы

В Республике Коми завершились работы по актуализации списков адресов домов и картографического материала. За месяц сплошного натурного обхода регистраторами было обследовано около ста тысяч домов во всех городах и районах республики. По предварительно составленным спискам они уточняли адреса, где проживает или может проживать население в период проведения ВПН-2020. Не заходя в подъезды и квартиры жильцов, регистраторы проверяли наличие строений и жилых помещений, вошедших в списки адресов и указанных на картах.

За период, прошедший с момента предыдущей переписи 2010 года, в населённых пунктах региона, особенно южных, активно развивалось строительство жилья, появились новые улицы, выросли целые кварталы. В то же время шёл и обратный процесс – часть домов были разрушены или сгорели. Все эти изменения в адресном хозяйстве регистраторы тщательно фиксировали в своих документах.

В результате работы регистраторов списки адресов, по которым пойдут с опросом переписчики в октябре 2020 года, пополнились тремя тысячами новых домов, одновременно из этих списков будет удалено около шести тысяч отсутствующих на местности жилых строений.

В поле зрения регистраторов находилось также состояние адресного хозяйства. Отсутствие на домах аншлагов улиц и номеров фиксировалось в маршрутных листах. Эта информация после обобщения будет направлена в администрации городских и сельских поселений для устранения обнаруженных недостатков.

Также регистраторами была выявлена проблема наличия бродячих собак и выхода в населенные пункты диких животных (волков и медведей). Эта информация также будет доведена до органов местной власти

Регистраторский обход был важным этапом подготовки к  переписи населения 2020 года – чем правильнее сейчас определено количество домов в каждом населенном пункте, тем более полно будет учтено население в период проведения переписи. Также данные, полученные от регистраторов, будут основой для определения необходимого количества переписчиков. 

Одно из самых значимых для России событий – перепись населения – пройдет в октябре 2020 года и позволит собрать как количественные, так и качественные характеристики населения: национальный состав, образовательный уровень, условия жизни, источники средств к существованию, занятость и многое другое. Эта информация необходима для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости населения, создания множества других социальных проектов, направленных на повышение качества уровня жизни населения в стране.

В целом при проведении переписи населения акцент будет смещен на отработку новых технологий опроса населения. Речь идет об Интернет-переписи и использовании планшетов. Эти новшества позволят сделать значимый шаг в сторону цифровой трансформации статистики.

 

 

Информация предоставлена Федеральной службой государственной статистики