Хореографический ансамбль «Эклектика» подвел итоги творческого сезона. В следующем году коллективу исполнится 25 лет. Все эти годы искусство танца его воспитанникам преподает Оксана Жгир.


Именно она стояла у истоков создания «Эклектики». Почти четверть века назад стать руководителем ансамбля, где воркутинцы могли бы учиться разным танцевальным направлениям, ей предложил бывший директор Дома культуры поселка Северного Эркин Касымов.

– Недолго думая, я согласилась, – вспоминает Оксана Жгир, – а потом мы вместе размышляли над названием коллектива и остановились на «Эклектике», что означает смешение, соединение стилей.

Сегодня в ансамбле занимаются более ста человек в возрасте от трех до шестидесяти пяти лет. В коллективе семь составов, и ежегодно каждая возрастная группа разучивает по несколько новых постановок.


В 2023-м на отчетном концерте «Эклектика» представила более 40 номеров. Итоговое мероприятие под названием «Фантомы танца» проходило на сцене Дома культуры поселка Северного. «Семейка Аддамс», «Лететь», «Сон», «Внеорбитные» – в своих танцах артисты постарались показать зрителям не только красоту хореографии, четкость движений, яркость исполнения, но еще и глубокий смысл, заложенный в каждую из постановок. В этот вечер гости смогли увидеть романтическую историю любви двух молодых людей, вместе с танцорами зрители отправились в увлекательный полет за мечтой, а также оказались в чарующем царстве Морфея.


Коллектив стремится удивлять не только воркутинского зрителя. Традиционно юные танцоры принимают участие в конкурсах разного уровня. Одно из последних достижений воспитанников младшей и средней групп — дипломы лауреатов первой и второй степени Международного проекта «Созвездие талантов». Также в этом учебном году ребята взяли Гран-при Международного многожанрового фестиваля «Браво». Танец «Ложки» в стиле хип-хопа в исполнение воркутинцев покорил профессиональное жюри.


Особое внимание в «Эклектике» уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В составе ансамбля 60 мальчишек и девчонок – кадеты школы №42. Они тоже отличились в этом году, завоевав серебро городского конкурса «Кадеты Отечества». А номера «Полонез», «Падеграс» и «Вальс знакомств» стали украшением Лейтенантского бала, в котором ребята принимали участие.

Творческий сезон близится к завершению. Ребята закроют его участием в городском конкурсе «Радуга танца», итоговом концерте студии эстрадного вокала «Позитив» и, конечно же, выступлениями на мероприятиях, посвященных одному из главных праздников страны — 9 Мая.


Следующий год обещает быть еще более насыщенным. Помимо новых номеров к 25-летию коллектива, артисты планируют восстановить две постановки «Иллюзион» и «Маруся». Много лет назад эти танцевальные композиции были созданы по инициативе мэра Воркуты Игоря Шпектора.

Информация и фото предоставлены управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать