29 октября Российскому движению школьников (РДШ) исполнилось 4 года. Для 160-ти  воркутинских учащихся этот день тоже стал важной датой в жизни.

В этот день они дали торжественное обещание следовать принципам участника РДШ и  получили значки с символом движения. На значках, как и на футболках членов РДШ, изображены три пересекающиеся полусферы цветов российского флага (символ единства и гармонии) и книга в центре как символ знаний.

Торжественное мероприятие в честь дня рождения РДШ прошло во Дворце творчества детей и молодежи. Сначала творческие группы  от образовательных учреждений представили свои визитные карточки, в которых кратко, но емко рассказали о том, что дала им причастность к РДШ и что они сами готовы и могут сделать для Воркуты, Республики Коми, всей России.

В приветственном слове начальник управления образования Валентина Валентиновна Шукюрова пожелала всем воркутинским ребятам, ставшим участниками движения РДШ, интересных открытий, больших успехов в том или ином направлении деятельности и чтобы каждый состоялся в жизни, чтобы им гордились родители, учителя, наш город и республика. В пример ребятам она привела учащегося школы № 35 Никанора Толстых, который вошел в первую десятку  победителей всероссийского конкурса «Добровольцы России – 2019» с проектом «Чистая речь – чистая нация».

Продолжился праздник важными рабочими моментами. Новобранцев движения познакомили  с основными принципами и задачами, к решению которых они уже могут приступать со своими товарищами. В колонном зале  прошла презентация различных программ РДШ. А уже признанным активистам движения предстояла беседа о наставничестве в РДШ и мозговой штурм, итогом которого должны были стать три проекта на тему: «75 –летие  Великой Победы». В качестве  проектов было предложено проводить творческие культурные мероприятия для участников ВОВ,  собирать и транслировать подробную информацию о каждом дне войны, помочь воркутинским семьям в поиске членов их семей, участвовавших в военных действиях во время Великой Отечественной войны, в рамках подготовки акции «Бессмертный полк».

 

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать