- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркуту с рабочим визитом посетил член Совета Федерации РФ Дмитрий Шатохин

В рамках плотного графика однодневного визита в наш город сенатор посетил ПСК «Оленевод», Отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями, автономную некоммерческую организацию Межрайонный центр социального обслуживания населения «Арктика» и Воркутинский драматический театр, а также принял участие в совещании с финансово-экономическим блоком администрации муниципалитета и встретился с руководством города.

В ходе совещания в муниципалитете с участием руководителя администрации города Игоря Гурьева и его первых заместителей Светланы Чичериной и Леонида Сметанина Дмитрию Шатохину были озвучены проблемы переселения граждан за пределы районов РКС и жилищно-коммунального комплекса Воркуты, в том числе связанные с новыми законодательными инициативами. 

Так, Игорь Гурьев отметил, что на федеральном уровне нужно поднимать вопрос об увеличении объемов финансирования по программе переселения северян:

‒ Особенно остро стоит вопрос по инвалидам и пенсионерам, которые стоят в очереди не один десяток лет. Увеличение финансирования и, соответственно, количества сертификатов позволит решить сразу несколько вопросов:  уплотнение города за счет закрытия неперспективных поселков, где в настоящее время не проживают, но остаются прописаны очередники, снижение социальной напряженности и уменьшение нагрузки по пенсионным выплатам в части северных надбавок. Кроме того, у нас зафиксировано несколько десятков случаев, когда люди по каким-то причинам не приобретают жилье на полученный сертификат, а обращаются в сомнительные компании для обналичивания средств и попадают на мошенников, оставшись и без денег, и без жилья. При этом сделка проведена, и мы вынуждены требовать от них передачи в городскую казну воркутинских квартир. Считаю, что для предотвращения подобных инцидентов в действующее законодательство необходимо внести определенные изменения. Например, продавать жилье по сертификатам с обременением – запретом продажи приобретенной недвижимости в течение нескольких лет.  

Также на встрече поднимались вопросы начисления взносов по капитальному ремонту в части пустующих квартир и малозаселенных домов, расселением которых муниципалитет активно занимается на протяжении уже двух лет. Руководители города попросили Дмитрия Шатохина рассмотреть данную проблему на уровне Совета Федерации, чтобы освободить муниципалитет и жителей полупустых домов от оплаты капремонта по данному жилфонду. Аналогичная ситуация и сложилась в городе и с начислением оплаты ТКО. Согласно законодательству, если в квартире никто не прописан, собственнику выставляется счет по данной услуге из расчета на одного человека. Собственником пустующего жилья является муниципалитет, который наряду с расходами по содержанию пустующего жилья теперь обязан оплачивать и услугу по вывозу ТКО при том, что фактически она не может быть оказана ввиду отсутствия проживающих и, соответственно, отходов. Еще один немаловажный вопрос, озвученный на встрече, – дотации РЖД для выезда северян за пределы города и обратно в период отпусков. В настоящее время высокая стоимость проезда в железнодорожном транспорте практически делает воркутинцев заложниками севера. Урегулировать сложившуюся ситуацию помогли бы федеральные трансферты перевозчику, что позволило бы сократить стоимость билетов и затраты жителей города на проезд в другие регионы во время отпусков.

‒ В рамках этой «Региональной недели» я посетил несколько городов республики, ‒ резюмировал итоги своего визита в наш город  Дмитрий Шатохин. – Ввиду того, что 2019 год объявлен в России Годом театра, мне было интересно посмотреть, как живет ваш Драмтеатр и театральная общественность. Немаловажной для вашего города и республики в целом остается тема развития сельского хозяйства и животноводства. Яркий пример тому ‒ ПСК «Оленевод», с которым мы сейчас активно занимаемся внедрением бренда по месту происхождения товара. По аналогии с «Оренбургским платком» и «Вологодским маслом» вскоре, думаю, появится первый для Республики региональный бренд ‒ «Воркутинская оленина». В части социального блока – визит в НКО «Арктика» в очередной раз убедил меня в том, что в действующее законодательство пора вносить изменения, которые позволят таким организациям расшить свою деятельность, которая у них сейчас несколько ограничена. Специалисты Отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями озвучили мне свои проблемы: отсутствие в регионе логопедов и некоторые сложности с медико-социальной экспертизой, проходить которую  дети-инвалиды теперь должны в городской поликлинике, а не в Отделении, как это было ранее. По возвращении мы сделаем соответствующие запросы по этим вопросам и посмотрим, как их можно решить.  Проблемы жилищно-коммунального комплекса города в части оплаты ТКО и капремонта пустующего жилья – это как раз та повестка, которую нужно внимательно проработать  и оказать максимально всевозможное содействие в их решении.  Я хочу попробовать привезти в Воркуту профильных федеральных депутатов из комитета ЖКХ, чтобы они лично увидели всю проблематику города, после чего будет проще рассматривать данную тему в контексте законодательства.  

Дмитрий Шатохин подчеркнул, что общая проблема северных территорий – отток молодых людей, хороших специалистов в связи с практическим уравнением заработный платы с более южными регионами на фоне большой разницы в условной стоимости проживания. Именно поэтому средний возраст населения северных территорий в последние годы заметно увеличился. При этом север по-прежнему остается кладовой страны, так как его регионы входят в первую двадцатку по показателям вклада в экономику России и его сохранение, а в идеале развитие должно стать одной из приоритетных задач Правительства РФ. 

Дмитрий Шатохин также ознакомился с работой ПСК «Оленевод». Он побывал в цехах по переработке и выпуску готовой мясной продукции, уникальных складах, где хранятся туши оленей. Специалисты Отделения реабилитации устроил для сенатора небольшую экскурсию по специализированным кабинетам учреждения и даже показали методики занятий с детьми-инвалидами, а руководитель НКО «Арктика» рассказала об успехах деятельности своей организации. Директор Драматического театра акцентировала внимание гостя на новом оборудовании, приобретенном в рамках федеральной программы «Театры малых городов»,  проблемах с кровлей здания и новом театральном музее, открывшемся в стенах учреждения к его 70-летию.  

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»