- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркуту с рабочим визитом посетила зампред Правительства РК Ирина Бахтина

24 марта зампред Правительства РК Ирина Бахтина в рамках рабочего визита встретилась с генеральным директором «Воркутауголь» Николаем Кигаловым, посетила Центральную обогатительную фабрику «Печорская» и Воркутинский механический завод.

 

Как отметила зампред Правительства, поездка в Заполярье была своевременной и продуктивной. В настоящее время Правительство РК по поручению Главы региона Владимира Уйба работает над совершенствованием проекта Плана развития моногородов Воркуты и Инты.

Из трех направлений, положенных в основу проекта документа ещё в конце 2019 года, два были сосредоточены на вопросах социальной инфраструктуры, однако предложенные мероприятия оказались довольно фрагментарными и неспособными решить главных задач развития моногородов. С точки зрения диверсификации экономики проект плана не содержал достаточного числа инициатив, которые бы позволили дать импульс созданию новых рабочих мест за пределами сугубо сырьевого сектора. Именно поэтому было важно еще раз свериться с планами руководства города и градообразующего предприятия.

‒ Особой темой разговора с Николаем Кигаловым стали запланированные на 2021 год инвестиции в объёме 7,6 млрд. рублей, – резюмировала итоги поездки Бахтина. – Они позволят не только поддержать стабильную работу угольных предприятий за счёт планомерной модернизации оборудования, но и добиться в 5-летней перспективе наращивания добычи угля на десять процентов.


Также в беседе поднимались вопросы отношений с трудовым коллективом и реализации экологических и социальных программ. Появилось понимание, в какой помощи руководство «Воркутауголь» нуждается со стороны администрации города и правительства республики.

Всю полученную информацию зампред Правительства доложит Владимиру Уйба. 29 марта у Главы РК в режиме конференцсвязи состоится разговор с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, в ходе которого стороны планируют обсудить новое содержание проекта Плана развития моногородов Воркуты и Инты.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута