К районам проживания малочисленных народов Севера в Коми относятся четыре муниципалитета, что позволяет назначать живущим там ненцам социальную пенсию не по общим правилам, а раньше. Воркуты в этом списке нет.

Фото БНК

На заседании Государственного совета Коми 18 апреля депутаты рассмотрят проект обращения в правительство России с просьбой включить Воркуту в перечень районов проживания малочисленных народов Севера. Об этом региональный парламент просит совет Воркуты и общественный совет муниципалитета. По их мнению, сделать это необходимо для установления социальной пенсии по старости живущим в Воркуте ненцам.

По действующему закону представители малочисленных народов Севера могут получать социальную пенсию при наступлении нетрудоспособности по достижению ими 55 лет у мужчин и 50 лет у женщин (общее правило — нетрудоспособность дает право на социальную пенсию в возрасте 70 и 65 лет).

К малочисленным народам Севера отнесены и ненцы, однако в список территорий их проживания Воркутинский район не включен, что является препятствием для назначения социальной пенсии по старости. Сейчас в городском округе живет 53 семьи ненцев (229 человек), отнесенных к категории коренных малочисленных народов.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что аналогичная ситуация была с муниципалитетом в Бурятии. В 2017 году судебная коллегия Верховного суда России встала на защиту коренных малочисленных народов, что позволило включить Окинский район этой республики в перечень районов их проживания.

Сейчас к территориям проживания малочисленных коренных народов Севера в Коми отнесены Усинский район за исключением самого города, Интинский район (кроме Инты), Ижемский и Усть-Цилемский район.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать