В Воркуте за три дня собрали более 500 подписей в адрес председателя КПРФ Геннадия Зюганова с требованием добиться публичных извинений от депутата горсовета Владимира Жарука и его исключения из партии. Причина – нелицеприятные слова, высказанные Г.Жаруком в СМИ о трудовом подвиге воркутинских шахтеров, отдавших свое здоровье и жизни ради Победы над фашизмом.

 

Обращение и подписи выложены в группе “ВКонтакте”. Инициатором выступил депутат воркутинского горсовета Валентин Копасов, в прошлом шахтер, уже в шестой раз избирающийся по одному из округов шахтерского поселка Воргашор.

Речь идет о комментарии к публикации в газете “Аргументы и факты Коми” от 22 сентября 2021 года о присвоении Воркуте почетного звания “Город трудовой доблести”, где В.Жарук прокомментировал: “Какая ещё трудовая доблесть, если людей заставляли работать в жесточайших условиях под угрозой расстрела? И многих, кстати, действительно расстреляли”. И дополнил следующим: “Никакой реальной пользы от этого звания для Воркуты нет”.

В обращении к Зюганову подписавшиеся назвали слова депутата “насмешкой и глумлением над памятью всех воркутинцев, внесших большой вклад в Победу, над высоким званием, присвоенном городу”.

В письме также говорится: “Это “мнение” В.Жарука направлено на возникновение у молодежи чувства презрения к своей истории, к старшему поколению, к их памяти и подвигу”.

“Считаем, что такой человек как В.Жарук не должен находиться в партии КПРФ. Вынуждены обратиться к вам не как к руководителю партии КПРФ, а как к гражданину Российской Федерации, – говорится в документе. – Мы уверены, что вы разделяете наше мнение – все мы в первую очередь граждане своей страны, а потом уже коммунисты, единороссы и члены других партий. И как граждане своей страны должны чтить и уважать память наших предков, победивших фашизм, отдавших свои жизни на фронте и ковавших меч Победы в тылу”.

В общении с “Комиинформом”, В.Жарук отметил, что ничего не знает про обращение к Зюганову и никаких порочащих комментариев “АиФ” он не давал: “Я пока не знаю, о чем речь. Видимо, кто-то опять услышал одно слово и остальное досочинял. Меня поливают грязью, угрожают, что посадят, изобретают бред. А пока я говорю о том, что лучше бы людей переселяли. Мы не обращаем внимание на тех, кто живет здесь сейчас. С таким профицитом бюджета северян можно было переселить дважды”.

На вопрос, готов ли В.Жарук к общению с Зюгановым, он пояснил, что видел лидера КПРФ один раз десять лет назад.

Сейчас сам Жарук занят тем, что разбирается с декларацией: “Меня публично называют коррупционером, и мне приходится тратить время, чтобы оправдываться”.

Напомним, Воркута указом президента РФ Владимира Путина получила статус “Город трудовой доблести” в сентябре 2021 года – за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Закрепит это звание установка тематической стелы в центре Воркуты – недалеко от музыкального колледжа к 28 декабря 2022 года. В этот день 1941 года на станцию “Воркута” пришел первый железнодорожный состав, и уже вечером первые вагоны с углем были отправлены на “Большую землю”. Первое памятное мероприятие, посвященное трудовому подвигу воркутинцев в годы Великой Отечественной войны, уже прошло в 2021 году.

komiinform.ru

 
Распечатать