- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинцы стали участниками Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России»

В этом году погодные условия внесли свои коррективы в расписание мероприятия – из числа участников были исключены дети дошкольного возраста, а также школьники начального и среднего звена, за исключением воспитанников детской секции лыж. Тем не менее, на старт вышли более 100 горожан от 16 лет и старше, неравнодушных к лыжному спорту, в том числе воркутинцы с ограниченными возможностями здоровья.

Участие в лыжной гонке приняли и.о. начальника управления физической культуры и спорта Ольга Сильченко, заслуженный учитель РК, ветеран спорта РСФСР, несовершеннолетний узник фашистских концлагерей Наталья Малашенкова и секретарь Воркутинского отделения партии «Единая Россия» Руслан Магомедов.

Любителей одного из популярных зимних видов спорта с началом соревнований поздравил глава Воркуты Юрий Долгих:

–  Сегодня здесь собрались воркутинцы, которые являются сторонниками активного образа жизни. Надеюсь, что, несмотря на погоду – мороз и сильный ветер, у всех участников отличное настроение, и вы с удовольствием пройдете свои дистанции.  

Дистанции для всех групп участников в этом году тоже были скорректированы – сокращены. Так, люди с ограниченными возможностями, горожане старшего возраста, а также руководители предприятий и организаций муниципалитета пробежали дистанцию в 200 метров, женщины до 50 лет, юноши и девушки от 16 до 20 лет – один километр,  мужчины до 55 лет – два километра.

Одним из участников мероприятия стал гость нашего города Иван Филиппов – в прошлом представитель сборной Республики Коми по лыжам, тренер сборной республики, мастер спорта, а сегодня – специалист по подготовке инвентаря (сервисмен) сборной России по лыжным гонкам:

– В современном лыжном спорте грамотная подготовка лыж это почти 40 процентов успеха спортсмена. К сожалению, своего инвентаря у меня с собой нет, поэтому мне его любезно предоставили на стадионе «Юбилейный». Тем не менее, пришел вторым – мне не хватило дистанции, на трех километрах я бы показал лучший результат. Ну и соперники были отличные, может опыта у них и меньше, но натренированы они больше. На улице, конечно, холодно, но, думаю, воркутинцы уже привыкли к такому климату и показали настоящий спортивный дух. Город ваш мне очень понравился, несмотря на его специфику – отсутствие деревьев и большое количество снега. Организация соревнований тоже на хорошем уровне, получился настоящий спортивный праздник для горожан.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута». Фотографии предоставлены управлением физкультуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»