В регионе начался прием работ для участия в традиционном конкурсе фотографии «Сезон фотоохоты на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)», организатором которого выступает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, а также  республиканский Центр по ООПТ.

Конкурс проводится с 15 апреля по 31 июля 2019 года. Его главная цель – привлечения внимания населения к проблемам окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества, повышения общего эстетического и культурного уровня населения Республики Коми.

 

Принять участие в конкурсе может любой автор фоторабот. Для этого необходимо предоставить оригинальные фотографии, соответствующие одной из заявленных тем.  Каждый участник может прислать не более 3 фотографий по каждой теме  (размером не менее 20х30 см), как в печатном, так и в электронном виде.

Фотоработы в печатном виде принимаются по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108а, кабинет 214а, ГБУ РК «Центр по ООПТ», в электронном виде – с разрешением 300 dpi в формате jpg  на электронную почту: fotoohota19@yandex.ru;

Участие в Конкурсе означает согласие автора на дальнейшее использование его работ (в информационных, научных, учебных или культурных целях) без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. Одновременно автор может распоряжаться работами по своему усмотрению.

Темы конкурсных работ в этом году: «Звери и птицы», «Рептилии и земноводные», «Рыбы», «Растения», «Грибы», «Членистоногие», «Редкие и исчезающие виды» (занесенные в Красную книгу Республики Коми или Красную книгу Российской Федерации), «Природные явления»,  «Растения особо охраняемых природных территорий Республики Коми» (с указанием названия ООПТ), « Животные особо охраняемых природных территорий Республики Коми» (с указанием названия ООПТ), «Природа планеты Земля». В рамках вышеперечисленных тем могут быть выделены следующие  номинации: «Мамы и детеныши», «Подводная съемка», «Макросъемка», «Природа в черно-белых тонах», «Пейзажи «От заката до рассвета», «Редкий кадр» (фотографии уникального объекта), «Природная фото-история» (архивная фотография сделанная на ООПТ, без предъявления требований к качеству фото), «Юные таланты» (участвуют работы, выполненные начинающими фотографами до 14 лет включительно), «Река моего детства», «Планета просит помощи», «Красота Земли».

Окончательные итоги и список авторов-победителей будут опубликованы 20 августа  на официальном сайте Минприроды Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.mpr.rkomi.ru, в группах Минприроды Республики Коми и ГБУ РК «Центр по ОППТ» в социальной сети «ВКонтакте». Организаторы также оставляют за собой право проведения промежуточных презентаций полученных конкурсных работ Конкурса.

Победители будут отмечены наградами и памятными призами, а их работы – опубликованы на официальном сайте Минприроды Республики Коми. Кроме того, в августе в выставочном зале Центра культурных инициатив «Югор» планируется выставка лучших фоторабот. 

Более подробно об условиях организации и проведения конкурса, требованиям к конкурсным работам можно узнать по телефону:  (8212)301-610 (доб.430,409) или воспользоваться электронной почтой: t.y.vityazeva@minpr.rkomi.ru, p.s.muraveva@minpr.rkomi.ru

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать