В администрации города прошло собрание граждан по обсуждению народных инициатив, предложенных к реализации в рамках республиканского проекта «Народный  бюджет».

Перед началом работы глава городского округа Юрий Долгих отметил, что мероприятия в рамках республиканского проекта «Народный бюджет» реализуются в Воркуте с 2016 года. Участие в конкурсе могут принять организации любых форм собственности, граждане и объединения граждан. С 2017 года в реализации народных проектов стало обязательным финансовое участие граждан или юридических лиц. Так в 2018 году в нашем городе по программе было «Народный  бюджет» реализовано четыре проекта, в 2019 году софинансирование из регионального бюджета получат 10 гражданских инициатив в разных сферах деятельности (ранее о каждом проекте сообщалось в СМИ и социальных сетях). На прошедшем собрании на обсуждение граждан было вынесено 18 проектов в сфере образования, физической культуры и спорта, предпринимательства и благоустройства города. 

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Управление городского хозяйства и благоустройства администрации муниципалитета предложило к рассмотрению презентации еще шести проектов в сфере благоустройства и дорожной деятельности города:

–  Обустройство центральной улицы Воркуты средствами организации дорожного движения (стоимость 1,22 млн. рублей). Проект включат в себя закупку 28 Г-образных опор для установки 56 дублирующих знаков «Пешеходный переход» от площади «Юбилейной» до площади «Победы» в целях соблюдения правовых актов и действующих норм обеспечения безопасности дорожного движения для предотвращения ДТП.      

– Обустройство регулируемых и нерегулируемых наземных пешеходных переходов, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений пешеходными ограждениями перильного типа (стоимость 500 тыс. рублей). В процессе реализации проекта планируется установить перильные ограждения на пешеходных переходах у Гимназии №6, коррекционной школы №42 и на перекресте улиц Димитрова и Яновского. Общая протяженность ограждений составит 650 погонных метров.

– Обустройство опасных участков автомобильных дорог пластиковыми сигнальными столбиками (стоимость 474 тыс. рублей). В проект включена закупка 1100 сигнальных самовозвращающихся столбиков с их последующей установкой на участках 5-го, 11-го, 29-го, 41-го, 44-го  километрах кольцевой автодороги, что необходимо для зрительного ориентирования водителей и особенно актуально в условиях ограниченной видимости.

– Обустройство остановочных пунктов крытыми павильонами (стоимость 300 тыс. рублей). Проект предполагает закупку двух крытых остановок, которые будут установлены по ул. Воргашорская в районе стоматологической поликлиники и площади Кирова со стороны улицы Горняков. Предлагаемые к закупке павильоны выполнены из профилированной оцинкованной стали с усиленным каркасом и являются антивандальными с возможностью замены обшивки в случае повреждения. В комплекте также идет скамья, урна, рамка для расписания автобусов и дорожный знак «Остановка автобуса». 

– Приобретение и установка информационных щитов “Внимание! Аварийно-опасный участок” на кольцевой автомобильной дороге (стоимость 150 тыс. рублей). Данные щиты планируется установить на обочине дорожного полотна на участке 40-41 километров КАД в целях повышения безопасности дорожного движения.

– Ликвидация несанкционированных объектов размещения отходов на территории муниципалитета (стоимость 1,167 млн. рублей). Реализация проекта позволит устранить несанкционированные места складирования отходов в Железнодорожном и Шахтерском жилых районах, районе ЦВК, поселке Северном и на улице Вспомогательной. Таким образом будут ликвидированы свалки, которые с настоящее время занимают более 22 тысяч квадратных метров. 

 

ШКОЛА, ДЕТСКИЕ САДЫ

В сфере школьного и дошкольного образования на суд общественности представлены следующие проекты:

– «Школа – наш дом, пусть уютно и тепло будет в нем» –  установка современных пластиковых оконных блоков в  СОШ №13 (стоимость 326 тыс. рублей). Реализация проекта предусматривает замены окон на центральной лестнице, и в кабинетах №36,38,31,14, что позволит соблюдать требования температурного режима, внедрять технологии энерго- и ресурсосбережения и придаст зданию школы современный вид.  

– «Малыши-крепыши» – приобретение оборудования для бассейна детского сада №33 (стоимость 245,4 тыс. рублей). В рамках проекта запланирована закупка душевой кабины, игрового оборудования, а также установка окон ПВХ в помещении бассейна, расположенного во втором корпусе дошкольного учреждения.

 

СПОРТ

Подведомственные учреждения управления физической культуры и спорта администрации  представили на собрание граждан девять проектов:

– Приобретение, доставка и монтаж стационарных уличных силовых тренажеров с отягощениями для занятий пауэрлифтингом на территории стадиона «Юбилейный» с круглосуточным доступом населения (стоимость 344 тыс. рублей). Проект нацелен на привлечение населения к занятиям физкультурой на открытом воздухе и повышение качества услуг, предоставляемых на стадионе.

– Приобретение, доставка и монтаж специального  уличного покрытия  для занятий баскетболом (стритболом) на территории стадиона «Юбилейный» с круглосуточным доступом населения (стоимость 344 тыс. рублей). На сегодняшний день площадка имеет асфальтное покрытие, что может привести к получению серьезных травм в процессе игры. Предлагаемое к приобретению рулонное покрытие предназначено для нанесения разметки, устойчиво к нагрузкам, внешним воздействиям, перепадам температур и  повышенной влажности. 

 – Приобретение, доставка и установка стационарных сертифицированных футбольных ворот и волейбольных стоек для занятий футболом, волейболом и пляжным волейболом на территории стадиона «Юбилейный» с круглосуточным доступом населения (стоимость 200 тыс. рублей). Цель проекта – оснащение действующих площадок современным, безопасным и качественным оборудованием.

– Приобретение и доставка кардио-тренажеров для фитнес-центра спорткомплекса «Родник» (стоимость 344 тыс. рублей). С осуществлением данной инициативы в СК сформируется полноценный комплекс для занятий фитнесом, в том числе с зонами для физических и кардио нагрузок, а также зоной восстановления. 

– Приобретение материалов и строительство вольеров для северных ездовых собак на территории зоны отдыха «Заречное» (стоимость 176 тыс. рублей). Реализация проекта направлена на становлении и развития ездового спорта в Воркуте и предоставления площадки для тренировок представителям других городов и регионов, где снежный покров сходит намного раньше.

– Приобретение оборудования для подготовки лыжных трасс в зоне отдыха «Заречное» и базе отдыха «Южный» (стоимость 93,8 тыс. рублей). Закупка оборудования позволит качественно подготавливать лыжные трассы для активного отдыха горожан и поддерживать их в надлежащем состоянии. 

– Приобретение туристического оборудования для принятия норм ГТО по нормативу туризм (стоимость 335 тыс. рублей). Выполнение этого норматива подразумевает 10-километровый поход с ночевкой и устройством бивака. В тоже время материальная база городского Центра активного отдыха имеет большой процент износа и требует обновления.

– Приобретение компьютеров для занятий киберспортом (стоимость 340 тыс. рублей).

Сегодня данный вид спорта набирает популярность среди воркутинцев и активно развивается на общероссийском уровне, что дает возможность проводить официальные соревнования и получать разряды и звания по компьютерному спорту.

– Приобретение оборудования для освещения лыжной трассы на территории зоны отдыха «Заречное» (стоимость 3,324 млн. рублей).  

Последний проект присутствующие на собрании горожане не поддержали и отправили на доработку в связи с превышением объемов установленного софинансирования из республиканского бюджета (2,986 млн. рублей), которое в сфере физической культуры и спорта не может превышать 300 тыс. рублей. 

 

КУЛЬТУРА

В области культуры на рассмотрение вынесен проект приобретения материалов и строительство берлоги для бурых медведей на базе отдыха «Южный» (стоимость 260 тыс. рублей). Он предполагает улучшение условий содержания животных, так как сегодня вольеры для животных требуют проведения ремонтных работ.

Кроме того, в рамках развития малого и среднего предпринимательства граждане поддержали проект по приобретению оборудования для увеличения наименований и объема выращиваемой зелени для ООО «Гидропоника» (стоимость 800 тыс. рублей). С помощью проекта частный предприниматель планирует увеличить ассортимент выращиваемой продукции и ее объемы в связи с возросшим спросом населения. В свою инициативу владелец предприятия готов вложить 220 тысяч рублей собственных средств.   

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать