В этом году пограничная охрана России отмечает 101-ю годовщину своего образования. Этот праздник имеет особое значение для нашей страны, ведь понятия «граница», «пограничник» ассоциируются с мужеством и героизмом, беспредельной преданностью своему Отечеству.

 

Торжественный митинг традиционно состоялся  в сквере на пересечении улиц Парковой и Мира возле  памятника «Щит и Меч», где горожан встречали учащиеся гимназии №2 – кадеты-пограничники, которые также стояли в почетном карауле.

‒ Защищать самые протяженные границы в мире – непростая задача, ‒ отметил, открывая митинг, глава городского округа Юрий Долгих. ‒ Пограничные войска – единственные, кто выполняют боевую задачу даже в мирное время, вне зависимости от погодных условий и политической ситуации. К этому празднику у нашего города особое отношение, ведь на территории муниципалитета когда-то располагалась пограничная часть, где проходили срочную службу многие воркутинцы. Мы гордимся нашими земляками, которые в разных уголках страны стояли на страже государственной границы.

В свою очередь, заместитель командующего Арктического регионального управления, начальник отдельного пограничного отряда генерал-майор Георгий Вашкевич передал присутствующим на праздничной церемонии военнослужащим, ветеранам и жителям города поздравления от первого заместителя руководителя пограничной службы ФСБ России генерал-полковника Игоря Константинова и руководства отдельного пограничного отряда:

‒ Говорят, границу охраняет весь народ. Так оно и есть. Ежедневно тысячи пограничных нарядов заступают на свои посты по всем региона страны. Пограничники всегда отличались своей порядочностью и честностью, первыми принимали на себя все удары, защищая Родину от врагов, и яркий пример тому ‒ Великая Отечественная война.

Также в митинге, присоединившись к поздравлениям, приняли участие начальник объединенного арктического авиационного отряда полковник Александр Щербак, военный комиссар Воркуты подполковник запаса Андрей Ромашкин, председатель городского Совета ветеранов Александр Рахманин, ветераны пограничной службы Юрий Дятлов и Олег Гладкий, участник боевых действий подполковник запаса Николай Высыпков.    

В своих выступлениях они вспомнили историю появления пограничной службы в царской России, ее становления, героические подвиги пограничников с момента образования данного рода войск.

В завершении митинга присутствующие почтили минутой молчания офицеров и солдат, погибших в разные годы во время исполнения своего воинского долга на рубежах Родины, и возложили цветы к памятнику и закладному камню с мемориальной табличкой.

Творческим наполнением праздника стало выступление солистки группы «Север» Центра национальных культур и досуговой деятельности.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать