- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинцы почтили память жертв политических репрессий

30 октября у памятного знака «Жертвам политических репрессий» на Шахтерской набережной собрались воркутинцы, неравнодушные к страшным событиям истории Воркуты, города, ставшего одним из символов ГУЛАГа, и трагическим судьбам тысяч людей, попавших в жернова тоталитарного режима ушедшей эпохи.

Председатель Городского совета Игорь Сенча напомнил присутствующим, что мы все должны знать историю своей страны, своего города, и не забывать о беспощадных временах Большого террора, ведь как говорил Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

В свою очередь историк, краевед, исследователь ГУЛАГа Александр Калмыков отметил, что общая численность заключенных, прошедших  в те страшные годы через лагеря и поселения Воркуты, составляет порядка 200 тысяч человек:

– Сюда отправляли самых молодых и здоровых – их средний возраст не превышал 28 лет, ведь они должны были строить город, шахты, добывать уголь.  Отношение наших современников к этому времени неоднозначное, но, я уверен, что сегодня мы не имеем права его как-то оценивать, переосмысливать, нужно принимать историю такой, какая она есть.

Настоятель Иверского кафедрального собора протоиерей Павел подчеркнул, годы политических репрессий были не только борьбой с собственным народом, в которой государство потеряло миллионы человек, но и уничтожением веры, поскольку многие храмы в стране были переоборудованы под тюрьмы и лагеря.

Память жертв политических репрессий присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»