Уже традиционно 19 января база отдыха «Заречное» становится местом, где воркутинцы отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне или Святое Богоявление. Здесь обустраивают центральную купель, а для тех, кто решил окунуться в холодную иордань и телом приобщиться к чуду Богоявления, устанавливают палатку с подогревом для переодевания. Также для гостей праздника работает полевая кухня и лавка с горячим чаем.

В этом году Чин освящения воды (Великое Водосвятие) отслужил священник Иверского кафедрального собора протоиерей Павел Беловолов. В завершении церемонии он поздравил горожан с праздником и отметил, что погружение в купель не церковная традиция, а скорее народная, поэтому особой необходимости в этом нет, тем более для людей, имеющих серьезные заболевания и противопоказания к таким «процедурам». 

 

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников присоединился к поздравлениям:

‒ Я уверен, Бог хранит наш город и помогает ему. Всем воркутинцам и их семьям в это непростое время желаю крепкого здоровья, мира и добра вашим домам, и, конечно, Божьего благословения всем нам.

Напомним, для удобства горожан на базу отдыха «Заречное» организовано несколько автобусных маршрутов, также добраться до Иордани воркутинцы могут на личном автотранспорте. Въезд на территорию разрешен с 9.00 до 20.00.  На месте проведения праздника дежурят медики, спасатели, сотрудники ГИБДД, ОМВД и Росгвардии.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фотографии предоставлены управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать