9 мая жители заполярного города собрались на площади Победы. Здесь состоялось праздничное мероприятие.
 

С трибуны ветеранов и горожан поздравили глава Воркуты Ярослав Шапошников, депутат Госсовета Республики Коми Сергей Гагаузов, председатель Городского Совета депутатов Игорь Сенча, а также начальник Сыктывкарского и Воркутинского территориального гарнизона, командир войсковой части 97692 – Дмитрий Малов и генеральный директор компании «Воркутауголь» Максим Панов.
 

В числе особых гостей на торжественном мероприятии были ветераны. Слово было предоставлено жителю блокадного Ленинграда Михаилу Тверскому. Он обратился к воркутинцам с призывом помнить ратный подвиг советских солдат и историю России.
 

Память тех, кто не вернулся из боя, собравшиеся на мероприятие почтили минутой молчания. В честь ветеранов, тружеников тыла и невинных жертв фашизма прозвучал салют из стрелкового оружия.

Привычного праздничного шествия «Бессмертного полка» в этом году не было. Воркутинцы, как и все жители России, делились воспоминаниями о своих героях-победителях в социальных сетях. Во Дворце творчества детей и молодежи десятки портретов дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны разместили на фасаде учреждения. Украсил «Посмертный полк» и фойе Дворца культуры шахтеров. Некоторые горожане, следуя этому принципу, прикрепили фотографии своих доблестных предков на автомобили.

 

Между тем, на Центральной площади Воркуты 9 мая работала полевая кухня и праздничная ярмарка, были организованны фотозона и выставки Воркутинского музейно-выставочного центра, Дворца культуры Шахтеров, также желающие могли послушать экскурсию у стелы «Город трудовой доблести». Со сцены спортивно-зрелищного комплекса «Олимп» горожан поздравили творческие коллективы Городского центра национальных культур и Дома культуры поселка Северный.
 

Состоялся концерт и во Дворце культуры шахтеров. По традиции главными приглашенными на торжество стали ветераны, специально для них в зеркальном зале было организовано чаепитие, подготовлена праздничная программа и подарки.
 
 
Распечатать