В этом году Пасху отмечают 16 апреля. Сегодня ночью во всех храмах прошли божественные литургии, а днем воркутинцы собрались на Центральной площади города. Эта традиция зародилась в Воркуте 20 лет назад.


В пасхальный день в Воркуте был легкий мороз и ярко светило солнце. Начало праздника ознаменовал крестный ход. Православные шли от храма Архистратига Михаила и Иверского кафедрального Собора, также же в этом году к ним присоединились прихожане и священнослужители храма-памятника святой великомученицы Варвары. На Центральной площади участников крестного хода встречали сотни воркутинцев.


Со светлых праздником горожан поздравили архиеписком Воркутинский и Усинский Марк и исполняющий обязанности главы Воркуты Александр Камкин. Творческий подарок горожанам преподнес Народный ансамбль народной песни «Родные просторы».


Сразу после официальной части мероприятия воркутинцы по традиции освятили пасхальную снедь. Тем временем для всех желающих работали торговые палатки, где можно было купить ароматный шашлык.

Источник: https://vk.com/vorkutakultura?w=wall-108472078_40277

 
Распечатать