В администрации Воркуты состоялась встреча граждан с заместителем министра энергетики, ЖКХ и тарифов РК Анной Тюриной, первым заместителем руководителя Службы РК строительного, жилищного и технического надзора Ольгой Микушевой, начальником Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Игорем Лызловым и заместителем начальника Управления регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Ухтажилфонд» Дмитрием Кондратенковым.

На встрече также присутствовали руководитель администрации города Игорь Гурьев, его первый заместитель Леонид Сметанин, заместитель руководителя администрации города по вопросам ЖКХ Ирина Зиберт, депутаты городского Совета, члены Общественной палаты РК и Общественного совета города, руководители и специалисты управлений и отделов администрации муниципалитета, муниципальных предприятий и организаций, управляющих компаний, представители Общественной приемной главы РК и местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Открывая встречу, Анна Тюрина, которая предварительно объехала с осмотром территорию города, отметила, что по сравнению с другими муниципалитетами региона Воркута имеет ряд преимуществ: имеется свободных доступ к контейнерам – расчищены подъезды к ним и дворовые территории, обустроены контейнерные площадки. 

‒ Напомню, что с ноября 2018 года в стране стартовала реформа системы обращения с ТКО, ‒ пояснила спикер. – В 2017 году в республике велась активная подготовка к этому процессу, что позволило региону одному из первых приступить к работе по новой системе. В настоящее время в республике через конкурсные процедуры определен региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Ухтажилфонд», который работает в каждом муниципалитете РК. Увеличение платежей населения за вывоз ТКО с 1 января текущего года было обусловлено увеличением НДС с 18 до 20 процентов. Очередное повышение всех коммунальных услуг, в том числе услуге по обращению с ТКО, на величину предельно установленного индекса – 2,4 процента произойдет в июле 2019 года. При этом на данную услугу, как и на остальные ЖКУ, распространяются действующие меры социальной поддержки в виде субсидий для отдельных категорий граждан. Также в Республике Коми с 1 января текущего года введены дополнительные льготы для многодетных семей на компенсацию части расходов на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В свою очередь, Ольга Микушева подчеркнула – граждане имеют право заявить о необходимости перерасчета за данную услугу в случае ее отсутствия более пяти календарных дней на основании подтверждающих документов. Так как в настоящее время для домов, находящихся под управлением ТСЖ и УК, исполнителем услуги по обращению с ТКО являются жилищные управляющие компании, все обращения граждан в этом случае должны быть направлены к ним. Кроме  того, у исполнителя имеются полномочия по составлению акта об установлении фактического количества граждан, проживающих в жилом помещении для корректировки платежей. Документ будет служить основанием для начисления оплаты по вышеуказанной коммунальной услуге. Если в квартире никто не проживает, а платежи, на основании законодательства, выставляются по количеству собственников, граждане должны предоставить документы, подтверждающие их фактическое место проживания для отмены начисления платежей. В то же время в случае накопления задолженности свыше двух месяцев со стороны УК в адрес регионального оператора, ООО «Ухтажилфонд» имеет право перейти на прямые договора с населением.  

Отвечая на вопросы присутствующих на встрече, Игорь Лызлов рассказал о планах строительства заводов по переработке мусора в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске и завода по обработке и сжиганию ТКО в Емве:

‒ Еще одно важное направление реформы, в котором участвовала Воркута, ‒ финансирование и организация системы раздельного сбора отходов, что должно привести к уменьшению объемов ТКО, свозимых на полигон. Для этих целей муниципалитетом закуплено 175 специальных контейнеров. Кроме того, в ближайшие дни на совещании в  Министерстве инвестиций, промышленности и транспорта РК будет рассматриваться проект одного из воркутинских предпринимателей по обработке отходов. В качестве помощи ему могут быть предложены меры государственной поддержки.

Также в ходе диалога горожанам пояснили, что на основании законодательства мусор должен вывозиться в зимнее время не реже одного раза в трое суток, и в летнее время ‒ ежедневно. В случае нарушения качества предоставляемой услуги потребители вправе потребовать перерасчет. Для этого необходимо обратиться в аварийно-ремонтную службу регионального оператора  ООО «Ухтажилфонд» с зарегистрированным фактом некачественной услуги, в частности актом, который можно составить совместно с соседями, а также приложенными фото- или видеофиксацией.

Одновременно с началом работы регионального оператора у муниципалитета появились несколько острых проблем: вывоз ТКО с отдаленных железнодорожных поселков, который не производился несколько месяцев, и оплата услуги по обращению с твердыми бытовыми отходами в пустующем муниципальном жилье, где имеется один сособственник – администрация города, соответственно, ему выставляются счета за услугу, которую он не потребляет.

По словам Дмитрия Кондратенкова, решение по последнем вопросу будет принято в ближайшее время – разрабатывается проект соглашения для урегулирования проблемы. Сложности с вывозом ТКО из поселков Елецкого и Сивомаскинского на сегодняшний день тоже частично решены – сейчас в Сивую Маску еженедельно приезжает мусоровоз, для летнего периода рассматривается возможность вывоза мусора при помощи железнодорожного транспорта. При этом региональный оператор вышел на администрацию города с предложением о выделении земельного участка для обустройства площадки временного хранения ТКО данных поселений, которым можно будет воспользоваться в случае невозможности поезда техники в отдаленные поселки.

Напомним, специалисты профильных ведомств участвуют во встречах с населением на местах по распоряжению главы Республики Коми Сергея Гапликова. 
Ранее глава региона поручил наладить взаимодействие с регоператором, чтобы новая система обращения с ТКО работала без сбоев. А к этой работе для контроля привлечь общественников. Ситуация с обращением твердых коммунальных отходов в республике взята на партийный контроль по поручению секретаря Коми регионального отделения партии Натальи Михальченковой. Партийцы также выезжают в районы, встречаются с населением, изучают и ищут способы решения проблем.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать