Восьмой год подряд благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Воркуте проводятся масштабные работы по благоустройству общественных территорий и дворов.  Текущий год также не станет исключением – объемы летней ремонтной кампании по этим объектам уже определены.

Кроме того, в дни проведения проведение выборов Президента Российской Федерации – с 15 по 17 марта – воркутинцы могут принять участие во Всероссийском голосовании за выбор объектов благоустройства на 2025 год. На выбор горожан представлены три общественные территории, из которых им предстоит выбрать одну. В народном голосовании принимают участие сквер Прихода Иверской Иконы Божией Матери, сквер по адресу ул. Яновского, д.14-Дончука, д.10А и сквер по ул. Суворова в районе Телецентра. Объект, ставший лидером голосования, будет благоустроен летом следующего года. Отдать свой голос в поддержку одной из трех предложенных общественных территорий можно в пунктах проведения голосования.

Надо отметить, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Заполярье с 2017 года было благоустроено 82 дворовые территории, объединяющей 150 многоквартирных домов. Параллельно в муниципалитете велось активное обустройство общественных территорий – парков, скверов, площадей.  За это время были благоустроены Городской парк культуры и отдыха, работы в котором выполнялись в два этапа в 2017 и 2018 годах, парк Пионеров, сквер в поселке Воргашоре, центральная площадь и сквер поселка Северного, площадь Мира, сквер на бульваре Шерстнева, площадь Привокзальная и общественная территория в Железнодорожном жилом районе, сквер с памятником В.И. Ленину по улице Мира, сквер по улице Комсомольской, площади Кирова и Спортивной.  

В рамках летней ремонтной кампании 2024 года будут благоустроены еще 11 дворовых территорий, объединяющих 36 многоквартирных домов в Шахтерском жилом районе. В этом же районе благоустроят и общественную территорию – центральную площадь, расположенная на пересечении ул. Суворова и ул. Комарова. Здесь планируют провести асфальтирование территории, обустройство парковочных мест, тротуаров, пешеходных дорожек, освещения и мест для отдыха, установку перильного ограждения, детской игровой и спортивной площадок, малых архитектурных форм, скамеек и урн. Также летом приведут в порядок сквер в районе перекрестка ул. Московской и ул. Горняков. Средства на эти цели город тоже получит в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, основная задача федерального нацпроекта «Жилье и городская среда», инициатором которого стал Президентом России, оздание современной среды для жизни, обновление общественных пространств и дворовых территорий. Его реализация позволила преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, в том числе и в нашем городе.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать