В течение августа и сентября этого года за подтверждением учетной записи на портале в воркутинский МФЦ ежедневно обращались до 300 горожан. Такой ажиотаж в большей степени был связан с предоставлением доступа в электронный дневник учащегося для родителей через «Госуслуги». На сегодняшний день в рабочем режиме Многофункциональный центр выдает порядка 30 подтверждений.

– Портал «Госуслуги» ‒ очень удобен и прост в обращении, ‒ рассказала исполняющая обязанности руководителя территориального отдела ГАУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми» по городу Воркута Альфия Матвиенко. ‒ Имея доступ к работе на портале, человек может, не выходя из дома, записаться на прием к врачу, заменить или получить паспорт гражданина Российской Федерации или загранпаспорт, зарегистрировать или снять с учета автомобиль, подать налоговую декларацию, просмотреть и оплатить штрафы, поставить ребенка в очередь на место в детском саду, подать заявление о регистрации брака и т.д. В МФЦ есть компьютер общего доступа, и если у гражданина возникают вопросы по регистрации, получению тех или иных услуг, наши специалисты помогут ему в этом. Получение государственных услуг через портал или наше учреждение абсолютно одинаково по времени. Однако в случае с учреждениями, которые ведут запись приема населения, при отсутствии в записи свободных дат, удобных для клиента, он может подать все документы на получение услуги через нашего специалиста. Аналогичная ситуация и с услугами, для которых необходима электронная подпись. Пока за ее получением обращаются довольно редко, так как данная услуга платная. Таким образом, МФЦ и портал «Госуслуги» взаимодополняют друг друга. 

По словам специалиста, за день работы центр принимает до ста человек. В настоящее время большая часть из них обращается за регистрацией сделок с недвижимостью – до 60 обращений ежедневно. Почувствовали на себе удобства работы «единого окна» и пенсионеры, которые все чаще приходят в МФЦ, чтобы сдать на оплату проездные документы в Пенсионный фонд. Также здесь можно получить или распорядиться средствами материнского капитала, в том числе при покупке недвижимости, подать документы на получение российского и загранпаспорта, водительского удостоверения. Многие воркутинцы обращаются к специалистам центра для подачи документов по линии социальной защиты – на назначение субсидий, пособий и прочих выплат, получение льгот. Активность стали проявлять и местные предприниматели, проходя через центр регистрацию в налоговом органе.    

 

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать