- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинцы борются за победу в XXIX Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

В эти дни в Нижнем Новгороде проходит ежегодный фестиваль «Российская студенческая весна», который давно стал для студентов вузов и сузов всероссийской площадкой для реализации своего творчества. В этом году он проводится в рамках Года науки и технологий под девизом «Весна открытий».

С 15 по 19 мая на десяти конкурных площадках 3 500 участников, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей, в составе 77 делегаций представляют 1 100 творческих номеров в направлениях: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». В рамках последней участники оставят свои граффити на стенах зданий Нижнего Новгорода. Также на площадках работают более 60 экспертов и 600 волонтеров.

Воркуту на фестивале представляют Анастасия Коновалова (Воркутинский филиал колледжа искусств РК), Дмитрий Лакомый и Елена Борисова (Воркутинский педагогический колледж), Игорь Шестаков (Воркутинский горно-экономический колледж) и Алексей Годящев (Воркутинский политехнический техникум).

Организаторы подготовили для участников насыщенную культурную и развлекательную программы. Как отметил на торжественной церемонии открытия фестиваля Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, «Российская студенческая весна-2021» стала самой масштабной за 29 лет ее проведения.

Оценивать творческие идеи и мастерство участников будут известные деятели искусства и культуры. В состав жюри войдут хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава, педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» Владимир Коробка, хореограф Егор Дружинин, российский битбоксер, музыкант Вахтанг и многие другие.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»