О каждом новом достижении сына Степана Сонина, попавшего в страшную аварию более двух лет назад, мама Татьяна Игоревна рассказывает с жизнеутверждающим оптимизмом и не устает благодарить всех, кто помогает им преодолеть самый сложный период в жизни.

Она уверена, с возможностями современной медицины и реабилитологии у Степы есть все шансы встать на ноги, тем более что сегодня для этого имеются все предпосылки.

По словам мамы, после прохождения последней реабилитации в состоянии Степы отмечаются существенные улучшения. При этом назначения медиков они не прекращают выполнять и в домашних условиях. Сегодня Степан показывает явное наличие сознания: радуется встрече с родными и друзьями, наблюдает за своей домашней кошкой, самостоятельно поворачивает голову, несколько месяцев назад он стал издавать первые звуки и сейчас уже пытается говорить «мама». А еще, отмечает Татьяна Игоревна, он научился «хитрить» – может остановить тренажер, если не хочет заниматься и «протестует» против обеда, предпочитая сладкий десерт.

– Благотворительные фонды, которые в том числе помогали нам выезжать на реабилитацию, стали отказываться от дальнейшего содействия, мотивируя это обстановкой в стране, – поясняет мама. – Понимая, что в сложившейся ситуации мы теперь сможем выезжать на реабилитацию только раз в год, я решила, что будет правильным приобрести некоторые из тренажеров и проводить тренировки дома. Уверена, это даст свои положительные результаты, и мы сможем не прерывать процесс на длительное время.

К сожалению, такие изделия не входят в программы государственных социальных гарантий, приобрести их семья Степы должна самостоятельно. Позволить себе такие покупки Татьяна Игоревна сейчас не может, потому что не имеет трудового дохода, ухаживая за сыном.

Так, необходимый для восстановления Степана терапевтический тренажер «MOTOmed viva2» для верхних и нижних конечностей сегодня стоит 400 тыс. рублей, а имитатор ходьбы для взрослых «Имитрон» – 345 тыс. рублей. Безусловно, суммы довольно внушительные, поэтому мы вновь обращаемся ко всем неравнодушным воркутинцам с просьбой об оказании финансовой помощи семье Степы. Все вместе мы уже помогли молодому человеку сделать первые шаги к восстановлению и можем сделать еще больше. И когда-нибудь он сам скажет нам всем «большое спасибо»!

Оказать Степану Сонину посильную финансовую помощь, в которой он так нуждается можно по указанным ниже реквизитам:
Карта привязана к телефону мамы 8-912-123-6804.
Получатель: ХОЛЬНАЯ ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА
Номер счёта: 40817810028780335401
Банк получателя: КОМИ ОТДЕЛЕНИЕ N8617 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 048702640
Корр. счёт: 30101810400000000640
ИНН: 7707083893 КПП: 110102001
SWIFT-код: SABRRUMM

Напомним, авария, в которой пострадал Степан, случилась вечером 19 сентября 2020 года. В районе дома №45 по улице Ленина бывший транспортный прокурор Воркуты Алексей Абрамов, управлявший автомобилем Smart Fortwo Passion в нетрезвом состоянии, наехал на 17-летнего студента колледжа, переходившего улицу по пешеходному переходу. Прибывшие на место медики обнаружили у юноши открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и травматический шок, вследствие чего он оказался прикован к постели.
Все подтверждающие документы и другая информация размещены «ВКонтакте» в группе «Помощь Степану Сонину» по ссылке: https://vk.com/pomosh_stepanu

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать