30 апреля в Воркуте стартовала ежегодная всероссийская акция «Георгиевская лента». Глава города Ярослав Шапошников и малолетняя узница фашистских концлагерей, ветеран труда, ветеран Воркуты, заслуженный учитель Республики Коми Наталья Малашенкова передали символ Великой Победы молодому поколению – добровольцам местного отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» из Воркутинского педагогического колледжа.

– Георгиевская лента – уникальный символ. Наша страна вела долгую и кровопролитную войну против фашистских захватчиков. Победа была достигнута ценой неимоверных потерь с нашей стороны. Ценой жизни наших предков мы получили возможность жить, трудиться и учиться под мирным небом. Забывать такое мы не имеем права! Вам выпала высока честь – распространить Георгиевску ленту. Она является памятью, которая будет из года в год напоминать нам о страшных событиях тех лет. Сегодня многие пытаются переписать историю, принизив заслуги нашей Родины в достижении Победы в ВОВ. Против этого сегодня может выступать только память, передаваемая их поколение в поколение, – сказал Ярослав Шапошников.

В свою очередь, Наталья Малашенкова рассказала студентам об ужасах концентрационных лагерей, которыми в годы войны заполонили всю территорию Европы и напомнила:

– Наша страна никогда не была агрессором, никогда не нападала на другие государства, но если нападали на нас, мы всегда выходили победителями. В наших предках были заложены гены победителей, передавая их своим потомкам, поэтому мы непобедимы!

Студенты поздравили ветеранов и поблагодарили всех людей, благодаря которым была завоевана Победа. Ребята торжественно пообещали чтить память своих предков и, главное, передавать ее другим. 

В настоящее время акция «Георгиевская ленточка» проходит и в общеобразовательных, учебных учреждениях Воркуты. За время ее проведения волонтеры раздадут несколько тысяч Георгиевских ленточек жителям города и поселков.

Напомним, что биколор рекомендуется крепить на одежду в области груди слева. Вешать Георгиевскую ленту на сумку, завязывать на запястье, дворники, колеса и ручки автомобилей – некорректно.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать