В воскресенье, 1 сентября в Воркуте прошла социальная акция «МЧС России: мы первыми приходим на помощь!», посвященная началу учебного года и приуроченная к 370-летию со дня образования Пожарной охраны России.

На площади Центральной была организована выставка пожарной и спасательной техники, оборудования и инструментов, в которой приняли участие Воркутинский арктический комплексный аварийно-спасательный центр МСЧ,  Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна, пожарная часть  №31 ФГКУ «8 отряд федеральной противопожарной службы по РК», Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК.

Вся представленная спецтехника повышенной проходимости  сегодня используется в городе, в том числе в ходе ликвидации ДТП, спасения людей из различных ЧС. Машины оснащены необходимым оборудованием, для перевозки горноспасателей к месту ЧС и тушения пожаров – пожарные машины предназначены именно для работы в северных климатических условиях и имеют повышенный объем пенообразования и запаса воды.     

Огнеборцы и горноспасатели провели показательные выступления по тушению пожаров, спасению пострадавших, извлечению пострадавших из-под завалов, научили взрослых и детей приемам самоспасания, применению первичных средств пожаротушения, использованию индивидуальных средств защиты. Кроме того, в рамках мероприятия  состоялся пожарный кроссфит, во время которого огнеборцы в боевой одежде и снаряжении общим весом 25 килограммов выполнили разминку, силовые упражнения, продемонстрировали работу с  пожарными рукавами и в заключение тренировки перетянули автомобиль весом 1,4 тонны при помощи буксировочного троса. 

 

Также на площади работали тематические площадки, где воркутинцам рассказали о безопасном поведении детей в условиях города, соблюдении правил дорожного движения и оказании первой помощи пострадавшим.

Творческой составляющей мероприятия стал концерт с участием ансамбля Главного управления МЧС России по Республике Коми «Пламя-21».

Организаторами ежегодной профилактической акции выступили Главное Управление МЧС России по РК совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики РК, Министерством здравоохранения РК, Министерством внутренних дел РК и администрацией города.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать