- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинцам предлагают поделиться своими детскими воспоминаниями

21 сентября 2022 года исследовательская артель «Поле» запускает проект «Сохраняйте пустоту» – http://vorkuta.pole.media – в рамках которого проводит коллективное исследование детства.


В рамках проекта пользователям предлагается рассказать свои детские воспоминания антропологам и художникам, которые проанализируют присланные рассказы и создадут на их базе эпизод подкаста и городскую инсталляцию в Воркуте.

ОПИСАНИЕ
У всех нас было детство. Что-то в нём было похожим – «как у всех», а что-то отличалось. Когда мы возвращаемся в родной город и поселки, мы вспоминаем дворы, гаражи и свалки, вкладыши, машинки и догонялки. Можно ли вернуться в место, которое называется «детство»? Почему нам, взрослым, стоит вспоминать друзей, игры и игрушки? Что ценного может храниться в этом беззаботном времени?

В конце января 2022 года социальный антрополог Денис Сивков и фотограф Сергей Карпов отправились вместе с журналистом Максимом Поляковым в один из Арктических городов России — Воркуту. Максим вырос здесь, а в 19 лет переехал в Сыктывкар и далее Москву.

Авторам проекта важно услышать и дать возможность проговорить детские воспоминания тем, кто по разным причинам покинул места, в которых вырос. Для этого любой пользователь сможет отправить свою историю из детства в виде голосового или видео сообщения прямо на сайте проекта (нажав на значок «микрофон» или «видеокамера»).

Такие воспоминания станут основой для антропологического исследования, по результатам которого выйдет эпизод подкаста о том, как мы переживаем разрыв с местами детства.

ОТКУДА ТАКОЕ НАЗВАНИЕ
Во время экспедиции, авторы проекта увидели на стене одного из воркутинских домов граффити «Сохраняйте пустоту», которое и дало название проекту. В нём авторы видят метафору к процессу расставания и утраты своего города и детства, но при этом сохранения об этих мирах воспоминаний, помогающих жить дальше.

ИНСТАЛЛЯЦИЯ
Одним из продуктов исследования станет городская инсталляция в посёлке Рудник, которую авторы планируют реализовать весной 2023 года. По задумке визуального художника и документалиста Сергея Карпова, авторы «научат» заброшенные дома посёлка говорить с «живыми» домами и горожанами детскими воспоминаниями, собранными в рамках проекта «Сохраняйте пустоту». Команда «Поля» уже провела предварительный разговор с администрацией города Воркуты и получила одобрение от мэра города Ярослава Шапошникова.

ЧТО ТАКОЕ «ПОЛЕ»
Исследовательская артель «Поле» специализируется на исследованиях сообществ, мест и инфраструктур, применяя полевые этнографические методы. Мы работаем на пересечении академической социальной науки и цифровых коммуникаций. Мы создаём междисциплинарное сообщество исследователей, смотрящих на мир не только рационально, но и аффективно. Поэтому мы работаем с художниками, документалистами, писателями и другими творческими единицами.

Наша задача — получать неявное знание и транслировать его обществу через понятные и удобные каналы. Мы стремимся к тому, чтобы знакомство с каждым продуктом «Поля» становилось уникальным эмоциональным опытом. Таким, которым хотелось бы поделиться в разговоре с близкими по духу людьми.

ГДЕ СМОТРЕТЬ
Ссылка на проект «Сохраняйте пустоту» — http://vorkuta.pole.media (пароль vorkuta)

Фото: Сергей Карпов /Поле