- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинскому школьнику вручили медаль «За проявленное мужество»

3 ноября в Воркуте чествовали еще одного юного героя – учащийся восьмого класса школы № 26 Александр Печенкин награжден медалью «За проявленное мужество». Распоряжение о награде подписано Председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко.

В июне текущего года юноша вместе с родителями и старшим двоюродным братом Павлом отдыхали на берегу реки Илыч в поселке Палью Троицко-Печерского района. Подростки плавали, взрослые наблюдали с берега. Когда Саша услышал крики тонущего брата, не раздумывая поплыл ему на помощь, обхватил руками и стал плыть в сторону берега. К ребятам вовремя подоспел и отец Александра, совместными усилиями все трое выплыли на берег.

Заслуженную награду, а также благодарственное письмо за спасение жизни ребенка попавшего в беду, смелость, отвагу и самоотверженность от сенатора РФ от Правительства Республики Коми Ольги Епифановой, которая во время награждения находилась на видеосвязи, школьнику вручил командир отряда ВГСО Печорского бассейна ФГУП ВГСЧ, генерал Сергей Вид.

– Воркута может гордиться такими ребятами, — отметила Ольга Епифанова. – Как каждый из нас поведет себя в аналогичной ситуации, говорить сложно. Александр показал, что у него есть внутренняя стойкость, стержень. Этому учат не только в школе – эти вещи идут из рода, из семьи, от родителей, которых я поздравляю с таким замечательным сыном.

Глава Воркуты Ярослав Шапошников, в свою очередь, подарил Саше памятные часы с гравировкой и вручил его родителями – Галине Григорьевне и Ивану Николаевичу –благодарственное письмо за ответственный подход в воспитании сына.

– У Александра отважное сердце, и, я уверен, такие люди любят свою Родину и всегда будут верны ей и своему народу, – подчеркнул мэр в завершении церемонии награждения.

Участие в торжественной церемонии приняли председатель Совета депутатов Игорь Сенча, заместитель руководителя администрации города по социальным вопросам Валентина Шукюрова и директор школы №26 Александр Гайцукевич.