В этом учебном году в нашей республике среди несовершеннолетних впервые прошла информационно-профилактическая акция «Мы против грязного слова». Воркутинские учащиеся участвовали в ней осознанно и активно. Рисовали плакаты, устраивали выставки с говорящими названиями: «Мы против грязного слова», «Наша школа – территория без сквернословия», смотрели социальные ролики на тему «Мат – не наш формат», раздавали информационные буклеты «Давай говорить красиво!».

В российском законодательстве также предусмотрены виды ответственности для людей, использующих нецензурную брань. Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В муниципальных образовательных учреждениях разработан алгоритм действий при возникновении подобных ситуаций. Если учащийся оскорбил кого-либо, используя нецензурную брань, администрация школы сообщает об этом факте в дежурную часть полиции. После разбирательства, проведенного сотрудниками полиции, принимается решение о передаче (или не передаче) дела в комиссию по делам несовершеннолетних, и уже на заседании комиссии принимается решение, какое наказание понесет провинившийся (или его родители).

Сотрудники отрасли образования выражают надежду, что общие усилия, направленные на борьбу за чистоту речи подрастающего поколения, непременно приведут  к ожидаемому результату.

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 

 
Распечатать