С 16 по 18 апреля на базе Воркутинского Политехнического техникума прошло обучение для молодежи города в рамках Республиканской выездной школы студенческого актива ПрофПрогресс: Воркута. Инициаторами ее проведения и организаторами стали студенты головного комплекса Ухтинского Государственного технического университета и члены молодежного проектного офиса «ЛитТех» Воркутинского политехнического техникума.

Цель работы школы – реализация  масштабного проекта для Воркуты, разработанного в рамках федерального проекта Российского союза молодежи «Пространство развития», ориентированного на развитие малых городов России. Прошедшее мероприятие модуля «PRO – командообразование» стало первым этапом программы проекта. Участие в них приняли 67 молодых людей ‒ студентов вышеуказанных учебных учреждений, Воркутинского педагогического колледжа и учащиеся школы №12. Кроме того, к процессу присоединились 17 педагогов, для которых был подготовлен отдельный блок, обучающий работе с командами студентов и школьников, их организации.

В течение трех дней участники не только знакомились и приобретали новые коммуникативные навыки, но и учились работать в командах для генерирования новых инициатив. На это были направлены как обучающие игры, так и деловые программы. В процессе обучения участники  представляли свои командные инициативы, аргументируя их цели и задачи.

Вторым этапом программы станет модуль «PRO-проект» и третьим – реализация комплексной программы «Воркута: вектор Арктики», который в мае 2022 года завершится большим городским форумом. На нем будут выбраны лучшие молодежные социальные инициативы воркутинских студентов и школьников. Надо отметить, что проект «Воркута: вектор Арктики» претендует на получение гранта в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи, а проект молодежный проектный офис «ЛитТех» стал площадкой не только для студентов Воркутинского политехнического техникума, но и всей молодежи города.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фото предоставлены ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум»

 
Распечатать