Управлять транспортом ему было запрещено до февраля 2028 года


Вечером 17 марта на ул. Пионерская был остановлен автомобиль ВАЗ-21150. За управлением находился мужчина, от которого исходил запах алкоголя. Водителю предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что он согласился. По результатам освидетельствования на состояние опьянения наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,351 мг/л. Воркутинец признался, что перед тем, как сесть за руль «выпил водки».

При проверке водителя по учетам ГИБДД оказалось, что он не обучался в автошколе и не получал права на управление транспортом, зато неоднократно задерживался за управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе с 2015 по 2021 года в отношении него 4 раза возбуждалось уголовное производство по ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Дважды в 2021 и 2022 приговором суда ему назначались наказания в виде лишения свободы, которые он отбывал в исправительных учреждениях. Последний раз освобожден из колонии в феврале 2023 года.


За управление автомобилем в нетрезвом состоянии в отношении 34-летнего воркутинца вновь возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264.1. УК РФ «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления…».

За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа от 300000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Если вы стали свидетелем управления транспортом в состоянии опьянения или иного грубого нарушения ПДД РФ, сообщите указанную информацию в дежурную часть полиции по тел. 02. Конфиденциальность гарантируется.

Информация предоставлена Госавтоинспекцией г. Воркуты

 
Распечатать