Воркутинец, учащийся 9 класса гимназии № 2 Юрий Куликов  награжден знаком «Юнармейская доблесть  III степени» за вклад в развитие юнармейского движения. Этот знак введен Министром обороны Российской Федерации, генералом армии Сергеем Шойгу.

В личном арсенале Юрия уже много побед, одержанных им и возглавляемым им отрядом в ходе различных мероприятий и конкурсов, проводимых в рамках Всероссийского  военно-патриотического общественного движения  «Юнармия». Сегодня это движение набирает силу по всей стране, в том  числе и в нашем заполярном городе.

Всего несколько слов и фраз, произнесенных пятнадцатилетним юношей: «Воинская честь», «дисциплина», «надо неуклонно добиваться поставленной цели», «мои победы – это заслуга всего нашего юнармейского отряда», – плюс осведомленность о военных подвигах своих предков во время Великой Отечественной войны, хорошая учеба и отличная физическая подготовка – и ты понимаешь, что  перед тобой лучший представитель юного поколения россиян. Для Юрия и его друзей по юнармейскому отряду  понятия «любовь к Родине», «защита Отечества», «высокая честь  и мораль», «воинский долг» – не пустой звук, они наполнены конкретным содержанием и реально управляют жизнью этих молодых людей.

И все же Юрий обычный школьник, сын, друг. Он мечтает и строит конкретные планы, держит высокую планку своих достижений и борется с недостатками своего характера, помогает подшефным ребятам из младших классов и хотел бы оставить след в юнармейском движениисвоей гимназии. Судя по рассказу юноши, его гордостью является его семья, примером для подражания его отец – Андрей Борисович Куликов, полный кавалер ордена «Шахтерская слава». Именно он, бывший спортсмен,  привлёк первоклассника Юру к занятиям борьбой. Отсюда и хорошая спортивная подготовка нынешнего юнармейца, командира отряда Юрия Куликова, и целеустремленность, и выдержка, и терпение, и дисциплина, и многие другие полезные черты характера.

– В шестом классе, – рассказывает Юрий, – я целенаправленно перешел из школы № 35 в гимназию № 2. Стать воспитанником военно-патриотического клуба гимназии было моей мечтой. И уже в ноябре 2017 года вместе с другими ребятами (нас было 8 человек) я вступил в ряды «Юнармии» в Сыктывкаре. Тогда же я решил связать свою будущую судьбу с военной службой.

– Будешь поступать в военное училище? С родом войск уже определился?

– Хочу поступать в Московское общевойсковое командное училище, стать лейтенантом и продолжить дальнейшую службу в рядах вооруженных сил РФ. У меня в семье есть примеры, на кого можно равняться. Прадед по маминой линии Алексей Иванович Комельков служил в разведке, Победу встретил в Берлине. Прадед по папиной линии Александр Сергеевич Куликов сначала служил в авиации (был сбит во время боя), потом был танкистом (горел в танке), а Победу он встретил тоже в Берлине, но,уже будучи пехотинцем.

– Для военного важна хорошая  спортивная подготовка…

– Я пять лет занимался борьбой, сейчас занимаюсь легкой атлетикой. Летом 2019 года  участвовал в Арктическом марафоне, на это мероприятие наш юнармейский отряд был привлечен в качестве волонтеров – организаторов. На дистанции 3 километра в своей категории я занял I место (бежал бы и 10 км, если бы допустили по возрасту). Мы с ребятами из нашего отряда стараемся себя поддерживать в хорошей спортивной форме, Нам помогает в этом наш педагог – Гончаров Игорь Олегович, который проводит для нас тренировки  5 раз в неделю. У большинства ребят золотой значок ГТО.

Наш отряд создан на базе военно-патриотического клуба «От Зарницы к Орленку», старейшего клуба города. Попасть в него непросто. И сегодня, каждый из 50-ти членов нашего отряда на деле доказал, что он достоин носить звание «юнармеец». В нашем отряде есть победители спортивных соревнований, олимпиад, участники различных  конференций, победители творческих конкурсов.

– Обычно ребята хотят поступать в самые престижные вузы столицы и Санкт-Петербурга…

– Сегодня  и для поступления в военные ВУЗы установлены серьезные нормативы по ЕГЭ, то есть надо сдавать профильную математику, обществознание и иметь хорошую физическую подготовку.

– Как ты думаешь, твой опыт в юнармейском движении, твои победы оказывают влияние на других ребят?

– Ззнаю, что есть ребята, которые вступили в движение, следуя моему примеру и моих товарищей.Я – наставник двух младших ребят, у которых есть проблемы и в учебе, и в поведении. Стараюсь привлекать их к тренировкам, акциям, другим мероприятиям. Я верю, что это поможет им в дальнейшем выбрать правильный путь в жизни. У нас с ними всё получится.

– Какую роль в твоей жизни играет мама?

– Мама и папа,расставили мои жизненные приоритеты. Я им очень благодарен и горжусь ими. Мама всегда интересуется моей жизнью. Она – мой друг. Некоторые моменты мы с ней обсуждаем. Она всегда даст хороший совет. Тем не менее,  большинство решений я принимаю самостоятельно или вместе с друзьями по отряду.

– Юра, расскажи, пожалуйста, о  проекте, который ты  ведешь в сети Интернет

– Наш отряд существует с 2017 года. В какой-то момент появилось желание, чтобы и он, и само движениестало заметным явлением и в нашем городе, и в Республике Коми. Поскольку я сам интересуюсь историей как предметом, в 2018 году пришла мысль запустить проект «День в истории». В 2019 году поступило предложение о его реализации уже на республиканской площадке, мы были не против, но с одним условием, чтобы на представляемых исторических материалах стоял логотип нашей гимназии и города Воркуты. Пока я веду эту страницу сам, но планирую передать кому-то из ребят, поскольку проект перспективный, а мне скоро заканчивать гимназию.

– Какие намечаются ближайшие мероприятия, которые позволят тебе, что называется, держать планку на столь высоком уровне?

– В феврале предстоят соревнования федерального уровня  на звание лучшего воспитанника и на звание лучшего руководителя военно-патриотических объединений. Соревнования будут проходить в Москве и мы с моим руководителем РичардасомАльгердасовичемСкиндерисом будем представлять на них нашу республику.  Сейчас идет серьезная подготовка, помимо самопрезентации, необходимо будет показать навыки  в начальной военной подготовке, общефизической подготовке, а также теоретические знания.

 

Информация предоставлена Управлением образования администрации МО ГО “Воркута”

uprovorcuta.ru

 
Распечатать