Воркутинский цементный завод может возобновить работу в любое время. Об этом сообщил замруководителя администрации Воркуты Ярослав Шапошников в своем Telegram-канале.

Предприятие закрыли три года назад из-за конфликта собственников, отметил он. Я.Шапошников встретился с управляющим цемзавода Ниной Юрьевой. 

Были осмотрены завод, карьер, железобетонные изделия. Предприятие готово возобновить работу в любой момент. Все имущество: инфраструктура, техника, оборудование – сохранены. В двух печах можно производить 250 тыс. тонн качественного цемента разных марок. 

“Для примера: Коми потребляет около 200 тыс. тонн цемента, – пояснил Я.Шапошников. – Это уникальное воркутинское предприятие – единственный цемзавод в Заполярье и Приполярье. Не так давно последний закрылся в Архангельске. Считаю, завод при должной поддержке по сбыту, логистике и инвестициях собственника может встать на ноги, вернуться на уровень 2015 года. Это около 200 рабочих мест и поступление налогов в местный бюджет”.

Я.Шапошников отметил, что информация о заводе будет передана руководству республики. Для возобновления его работы можно использовать преимущества Арктической опорной зоны. 

***31 марта 2017 года всех сотрудников цемзавода сократили. Без работы остались 70 человек. Завод построили в 1947 году. В начале 2000-х завод оказался на грани банкротства и ликвидации. Тогда на предприятие пришел частный инвестор. В апреле 2011 года ООО “Воркутацемент” было реорганизовано в ООО “Цементная северная компания” (ООО “ЦСК”).

Именно тогда на предприятии установилась двойная власть. Из-за борьбы двух хозяйственников люди получали зарплаты с задержкой. Когда образовалась задолженность, к вопросу подключилась прокуратура. 

 

komiinform.ru

 
Распечатать