Участие в конкурсе, который стартовал в феврале текущего года, приняли порядка 15 работ, выполненных учащимися общеобразовательных учебных организаций и средне-специальных учебных заведений Воркуты. Работы конкурсантов были представлены в номинациях «Рисунок» и «Интеллектуальная», включавшая в себя кроссворды, ребусы и загадки, посвящённые истории выборов, избирательным практикам. В номинации «Рисунок» принимались творческие работы, выполненные в любых графических материалах, в различных техниках и связанные с тематикой конкурса.

11 марта руководитель администрации города Игорь Гурьев встретился с участниками конкурса и наградил победителей и призеров. Градоначальник поздравил ребят заслуженными наградами и поблагодарил за активную жизненную позицию. Конкурсанты, чьи работы, по мнению горожан, были признаны лучшими, получили дипломы, сувениры, издание высшего нормативного правового акта РФ – Конституцию Российской Федерации, а также ценные призы – портативные bluetooth-колонки, USB-флеш-накопитель и наушники.

Как отметила председатель Территориальной избирательной комиссии Воркуты Полина Хизриева, все представленные конкурсные работы были размещены на странице Территориальной избирательной комиссии в социальной сети «ВКонтакте», где жители города открытым голосованием определили лучшие из них. Для объективности участников конкурса разделили на возрастные группы: до десяти лет, с 11 до 18 лет, с 19 лет и старше. При этом самыми активными конкурсантами стали воспитанники ДЮСШ «Смена».

Напомним, городской конкурс среди будущих и молодых избирателей «Мой выбор» проводится в Воркуте ежегодно ко Дню молодого избирателя. В этом году он был также приурочен к празднованию 25-летия Конституции Российской Федерации и избирательной системы Российской Федерации. Основная цель мероприятия ‒ повышение правовой культуры будущих и молодых избирателей и привлечение внимания к проведению выборов на территории города. Процесс его проведения направлен на поиск оригинальных форм и методов, способствующих эффективному воздействию на активность избирателей, совершенствование направлений совместной работы ТИК и учащихся, повышение доверия будущих и молодых избирателей к институту выборов и повышение значимости выборов в глазах молодежи. Кроме того, Территориальной избирательной комиссией на постоянной основе в учебных заведениях города проводятся открытые тематические уроки в форме викторин и диалогов, а также деловые игры по избирательному праву.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать