В 2015 году Василий Федоренко, уже будучи в отставке, стал гражданином Украины и даже переехал жить в эту страну. При этом, получая содержание от российской стороны.


Как сообщил источник БНК, речь идет о судье Василии Федоренко. В 1994 году он был назначен на должность судьи Воркутинского городского суда, а в 1996 стал заместителем председателя горсуда. Его полномочия были прекращены в 1999 – с того времени Федоренко пребывал в почетной отставке.

Впрочем, по закону, даже в случае отставки за судьей сохраняется звание, гарантии личной неприкосновенности, а также право на льготы.

Вот только при это судья обязан соблюдать законодательство, по которому судьями могут быть граждане России. Иметь гражданство другой страны или вид на жительство – нельзя.

Что же касается Федоренко, так в марте 2015 он сменил фамилию на Ступак, а в мае того же года получил заграничный паспорт гражданина Украины на имя Василия Ступак.

По этому документу мужчина неоднократно пересекал границу двух стран, причем жил именно в Украине, а не по месту постоянной регистрации в поселке Воршагор. Логично, что при этом судья предоставлял все необходимые сведения для выплаты ему пожизненного содержания как судье в отставке.

Когда этот факт всплыл наружу, квалификационная коллегия судей Коми прекратила отставку Федоренко 17 ноября 2021 г. Теперь, согласно сведения Центрального банка данных по учеты граждан и лиц без гражданства МВД России, Василий Федоренко значится как гражданин Украины, имеющий иностранный паспорт и национальный заграничный паспорт.

В отношении Василия Федоренко следователи возбудили уголовное дело по ст.330.2. УК РФ в ноябре того же 2021 г. При этом в тот же месяц Федоренко получил от Управления судебного департамента Коми содержание в сумме 228 204,09 руб. По факту, часть этой суммы является неосновательным обогащением, подлежащим возврату.

Суд постановил взыскать с Василия Федоренко в пользу Управления судебного департамента в Коми задолженность в размере чуть более 106 тыс. руб, государственную пошлину в бюджет Воркуты – 3330 руб.

https://www.bnkomi.ru/data/news/147766/

 
Распечатать