4 декабря в Воркуте состоялось заочная XXVIV конференция Коми народа. Итоговым документом общения членов межрегионального общественного движения «Коми войтыр» стала резолюция, содержащая рекомендации по решению обозначенных в повестке дня вопросов в адрес руководства Республики Коми и администрации муниципалитета, региональным министерствам и учреждениям.   

Так, в документе члены МОД обратились к Главе РК Владимиру Уйба с просьбой  дополнительного финансирования капитального ремонта дорожного полотна в городском округе и создания региональной программы по обеспечению Воркуты, находящейся в сложнейших климатических условиях, специализированной дорожной техникой в рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Коми.

Профильным министерствам рекомендовано рассмотреть возможность грантовой поддержки ежегодного мероприятия «Праздник севера. Гонки на оленьих упряжках» и ежегодной Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры», а также оказания финансовой поддержки конкурса национального детского и женского костюмов, проводимого в рамках «Праздник севера. Гонки на оленьих упряжках».

Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми резолюцией конференции рекомендовано разработать электронную версию учебников и учебных пособий по предметам этнокультурной направленности и мультимедийное сопровождение курсов этнокультурной направленности, Министерству здравоохранения региона – рассмотреть вопросы аккумулирования медицинских учреждений ГБУЗ Республики Коми «Воркутинская больница скорой медицинской помощи», расположенных на территории пгт. Воргашор в одно административно-лечебное здание и содействия лечебному учреждению в благоустройстве прилегающей территории в городской черте.

Администрации муниципального образования было предложено провести ремонт фасадов муниципальных общеобразовательных учреждений и модернизацию МБУ ДО «Северная музыкальная школа», продолжить работу по модернизации библиотечной системы муниципального образования городского округа «Воркута».

В ходе конференции участники конференции отметили эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Коми, администрацией Воркуты и ее отраслевыми (функциональными) органами и структурными подразделениями.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фото взято в сети «Интернет»

 
Распечатать