Четыре дня, четыре спектакля, две ведущие столичные площадки, множество зрителей и продолжительные  овации: Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова завершил столичные гастроли, приуроченные к Дням Республики Коми в Москве, которые проходят в рамках празднования 100-летия региона.

«На протяжении недели творческие коллективы из Коми на главных театральных площадках России представляли свой культурный потенциал, раскрывая уникальные грани искусства северного региона. Столичная публика с восторгом приняла 12 постановок в исполнении артистов из Коми. Нестихаемые овации и огромное количество положительных отзывов тому подтверждение, — отметила и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова. — 31 мая на Новой сцене Большого театра мастера искусств завершили культурный интенсив в Москве грандиозным гала-концертом, который вобрал в себя все самое дорогое, чем поистине гордится республика. Впереди нас ждут гастроли в рамках Дней Коми в Санкт-Петербурге. Уверена, наши постановки вновь покорят сердца зрителей, только уже из культурной столицы России».

Открытие гастролей Мордвиновского театра состоялось 28 мая на сцене Московского театра «Эрмитаж». Первым спектаклем в череде гастрольных показов стала свежая премьера театра – притча Линаса Зайкаускаса «Пегий пёс, бегущий краем моря» по одноимённой повести Чингиза Айтматова. Воркутинской труппе удалось собрать полный зал, даже несмотря на пандемийные ограничения. Помимо москвичей, посмотреть на воркутинских артистов пришли журналисты, театральные критики и, разумеется, бывшие воркутинцы. Спектакль был тепло принят как профессиональным сообществом, так и любителями театра. По окончании представления с приветственным словом к зрителям обратилась директор ВДТ имени Б.А. Мордвинова Елена Пекарь.

– Сегодня мы открываем гастрольный тур нашего театра в рамках празднования Дней Республики Коми в Москве, – сказала она. – Наш театр не избалован столичными гастролями: в последний раз мы были здесь в 2018 году. Это большая ответственность – выступать на родине основателя нашего театра Бориса Аркадьевича Мордвинова. Я хотела бы поблагодарить руководство театра «Эрмитаж» – это единственный театр, который согласился нас принять. Спасибо вам.

Тёплые слова в адрес воркутинской труппы прозвучали также из уст первого заместителя художественного руководителя Московского театра «Эрмитаж» Владимира Флейшнера:

– Я хотел бы поблагодарить директора театра Елену Александровну. Я знаю насколько сложно организовать гастроли. Должен отметить, что они начались успешно, – заявил он.

Председатель Коми землячества в Москве, бывший воркутинец Виктор Экгардт также высоко оценил спектакль:

– Напомню, что первым спектаклем Воркутинского театра, поставленным в страшные годы войны, была оперетта «Сильва». Сегодня, когда Республика Коми процветает, театр показывает настоящую драму. Я думаю, что этот спектакль не нуждается в комментариях и объяснениях. Он нуждается в размышлении над ним.

На следующий день, 29 мая, зритель увидел невероятное событие или пассаж в пассаж «Крокодил» Динара Хаматнурова по одноимённому рассказу Фёдора Достоевского. Красочный гротеск от воркутинской труппы впечатлил и порадовал многочисленную публику.

– Мне очень понравилось. С одной стороны это смешной и лирический сценарий, с другой – у постановки имеется очень глубокий философский смысл, – говорит Сергей Горшенин из Саранска. – Наверное, мне придётся не один вечер подумать, чтобы осмыслить увиденное сегодня, дойти до сути, прогнать через себя и получить удовольствие. Безумно понравилась игра актёрского состава. Здесь маленький и очень уютный зал, а потому ребята были как на ладони: все эмоции, морщинки, пот – всё было видно и схалтурить было нельзя. Думаю, так выступать гораздо сложнее, чем в большом зале. Ребята молодцы, выложились на сто процентов. Только положительные эмоции.

Юлия Терентьева – бывший администратор Воркутинского театра. Сегодня она проживает в Москве и по её собственному признанию попросту не могла не прийти на «Крокодила» – один из немногих спектаклей, который она прежде не видела:

– Репертуар Воркутинского драматического театра я знаю наизусть, но этот спектакль показался мне очень необычным. Это очень современная версия: мобильный телефон, дискотека – такого у нас никогда не было. Это такое ноу-хау. Очень интересно. Динар (Хаматнуров) – молодец!

30 мая заполярный театр сменил площадку, воспользовавшись гостеприимством Центрального Дома актёра имени А.А. Яблочкиной. В театральной гостиной ЦДА зритель увидел драматическую повесть Виктора Ножкина «Прощание с Матёрой» по одноимённому произведению Валентина Распутина.

Зал был переполнен людьми – небольшая гостиная едва вместила всех желающих посмотреть спектакль. Воркутинские артисты были растроганы реакцией публики, которая наградила их продолжительными овациями. Особые слова благодарности были адресованы вдове Валентина Распутина Ольге Лосевой, которая любезно согласилась присутствовать в зале.

– Я в своей жизни видела по крайней мере три-четыре «Матёры». Одну из них – иркутскую, которая была, наверное, лучшей из всех виденных. Но это были спектакли в более или менее традиционном виде инсценировки. А вот эта композиция – её не назовёшь ни дуо- ни моноспектаклем, это именно композиция, – он очень особенный. И первое, что я хотела бы сказать, что очень удачно сделана работа с текстом, потому что прозаические части текста «Матёры», которые практически уходят из любой инсценировки, остались, а это очень важно. Второе, что бы я отметила в этом спектакле, это игра актёров, поскольку в этом спектакле есть нерв, есть две совершенно замечательные актрисы. И если поначалу их молодость заставляет насторожиться, потому что обычно эти роли играют возрастные актрисы, то потом начинаешь им верить. И эта многогранность проявляется в спектакле, потому что каждая вынуждена говорить от лица нескольких персонажей. И третье, что мне хотелось бы отметить, это очень хороший подбор музыкального материала. Я музыкант, поэтому могу это оценить. Спектакль очень сильный. Я получила большое удовольствие.

Наконец, 31 мая, гастроли завершились показом чутьа ли не комедии Динара Хаматнурова «Однажды…» по одноимённой пьесе Николая Некрасова «Осенняя скука». Голубая гостиная Дома актёра вновь оказалась переполнена. Зрители радушно приняли спектакль, наградив актёров искренними и продолжительными аплодисментами.

– Сегодняшним спектаклем мы закрываем наши большие гастроли, в рамках которых мы представили вам наш уникальный ГУЛАГовский театр, который возник в разгар войны в 1943 году, – сказала в завершение спектакля директор ВДТ имени Б.А. Мордвинова Елена Пекарь. – Здесь мы во второй раз: в 2018 году мы уже были участниками проекта Ирины Москаленко «Театральная провинция». Тогда мы привозили всего два спектакля. Сейчас – целых четыре, два из которых показываем здесь на площадке Дома актёра. Сегодня мы уезжаем, но наша программа не заканчивается. Завтра в Северной столице в рамках Дней Республики Коми в Санкт-Петербурге мы откроем очередную нашу выставку «Сверхзадача – Выжить», первый вернисаж которой состоялся в 2018 году в Бахрушинском музее. Открыв её, мы уедем в свою любимую заполярную Воркуту.

 

Информация предоставлена Воркутинским драматическим театром им. Б.А. Мордвинова

 
Распечатать