- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Воркутинский депутат Валентин Копасов: республиканскую “элитку” не устроит ни один губернатор, каким бы он ни был

Депутат совета Воркуты Валентин Копасов проанализировал отношение региональной элиты к пяти последним главам Республики Коми. “Комиинформ” приводит его мнение в оригинале.


“Когда в 2001 году подвели итоги выборов главы республики Коми, выяснилось, что прежний глава, Юрий Алексеевич Спиридонов их проиграл. Тогда он понял, что сыктывкарская и республиканская “элитка” его предала.

Не трудно предположить, что творилось в душе Юрия Алексеевича. Предательство, людьми с таким менталитетом, переноситься очень тяжело. 11 лет возглавлял республику как Глава (до этого как первый секретарь Коми обкома КПСС), и получить такой результат…

Республика много лет находилась под жестким управлением и контролем опытного политика и управленца. Но в то время только такое сочетание помогло избежать республике Коми многих бед, постигших соседние регионы. Под его управлением Коми успешно прошла жесточайшие 90-тые годы, и получить в ответ такую “благодарность”?

Он еще как минимум 4 года мог руководить республикой. А что было потом?

Потом было:

Глава республики Торлопов В.А. – осужден,

Глава республики Гайзер В.М. – осужден,

Глава республики Гапликов С.А. – уволился, надоело слушать “визг”, “вой” и “стоны” республиканской “элитки”.

Глава республики Уйба В.В. – находится под жесточайшей критикой сыктывкарской “элитки” по любому поводу и без повода.

Это своего рода спиридоновский “привет” республиканской “элитке” за предательство, за ложь, лицемерие во время выборов. Это как “бумеранг” сыктывкарской элите от Юрия Александровича – если я “плохой”, то получите “хороших”…

Главу Гапликова С.А. обвиняли – он якобы “солдафон”, он относиться к нам как к солдатам, он груб и не дипломатичен и т.д. в таком же духе. Но этот “солдафон” добился приема у Президента РФ и фактически спас Воркуту, рассказав в каком состоянии находится наша ТЭЦ-2.

Нынешний Глава, наоборот, интеллигент – интеллектуал, у него три ордена “Мужество”, имеет большой опыт административной и руководящей работы. Но – и Уйба В.В. им не подходит…

Предъявить ему нечего, кроме общих слов, что он “варяг”, что не удовлетворяет всех их “хотелок”, пожеланий, требований и капризов…

Насчет возраста – дай Бог каждому находиться в том здравии, как Владимир Викторович. Он из категории активных долгожителей.

“Элитка” относится к губернатору так, словно у него имеется личный печатный станок из “ГОСЗНАКА” и неограниченный запас бумаги и краски для печатания рублей.

Губернатор – единственный в Российской Федерации – дал свой личный телефон всем жителям республики. Аналогов подобному в России – нет.

Уйба В.В. каждый день, через день, публично отчитывается перед жителями о проделанной работе.

Но все равно – плохой, не хороший, не нравиться и “уши у него холодные” …

ВЫВОД №1 – республиканскую “элитку” не устроит ни один губернатор, каким бы он ни был.

ВЫВОД №2 – все претензии “элитки” к главам республики по большому счету – не более чем способ самоутвердиться, напомнить о своем существовании за счет мелкого критиканства и “ловли блох”.

ВЫВОД №3 – не дождетесь!”

 

https://komiinform.ru/news/235183/